Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3159 Numistats ref: 482553
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.40RIC 40
References
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (224). R/ Paz de pie a izq. con rama de olivo y cetro; P. M. TR / P. III / COS. P.P. RIC-40. EBC-. Ex Magerit 15-4-1980, lote 503.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3390 Numistats ref: 482423
Libros
GARCÍA-BELLIDO, Mª. P., (1982): "Las monedas de Cástulo con escritura indígena. Historia numismática de una ciudad minera", Barcelona, 297 págs. + láminas. Tapa dura.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3144 Numistats ref: 482568
Caracalla
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.crl.185RIC 185
References
Imperio Romano
CARACALLA. Denario. Roma (211). R/ Victoria corriendo hacia der. sobre proa sosteniendo corona y paloma; P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. RIC-185. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3021 Numistats ref: 482293
República Romana
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ Jinete con cabeza desnuda y látigo galopando a der. Ley.: C. PISO. L. F. FRVGI. FFC-481. Oxidaciones limpiadas y porosidades. MBC.