Mail Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 396

Total salida: 29165

Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3127
MARCO AURELIO. Denario. Roma (148). A/ AURELIO CAESAR AVG P. II F. R/ Minerva a der.; TR. POT III COS II. RIC-483. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3128
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (161-162). R/ Marco Aurelio y Lucio Vero de pie dándose la mano, el primero con pergamino; CONCORD. AVGVSTOR. TR. P. XVI; en el campo S - C. RIC-823. Grieta. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3129
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro. RIC-1063. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3130
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (178). R/ Libertas de pie a izq. sosteniendo pileus y vara; LIBERTAS AVG. / IMP. II COS. P. P.; en el campo S - C. RIC-1588. Pátina verde rugosa. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3131
LUCILLA, (Hija de Marco Aurelio). Denario. Roma (164-182). R/ Pietas velada, de pie a izq. con mano sobre altar y frasco de perfume; PIE / TAS. RIC-775. Pátina gris. MBC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3132
CÓMODO. Medallón. Fundición del siglo XIX. Similar a GNECCHI-169. RC/BC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3133
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (208). R/ Júpiter de pie a der. con rayo y cetro; P. M. TR. P. X / VI / COS. III. P. P. RIC-216. Pequeña grieta. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3134
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). R/ Severo velado de pie a izq. portando rama de olivo; FVNDAT / OR / PACIS. RIC-256. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3135
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). R/ Iustitia sentada a izq. con pátera y cetro; IVST - ITIA. RIC-505. Fina grieta. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3136
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Antoniniano. Roma (215-217). R/ Luna en biga a izq.; LVNA LVCIFERA. RIC-379a. Ligeramente gratada, MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3137
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Antoniniano. Roma (216). R/ Venus sentada a izq.; VENVS GENETRIX. RIC-388a. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3138
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (209). A/ IVLIA AVGVSTA. R/ Juno con pátera y cetro, ave a los pies; IVNO. RIC-559. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3139
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Laodicea Marítima, Siria (196-202). R/ Venus de pie a izq. con manzana y cetro; VENVS / FELIX. RIC-646. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3140
CARACALLA. Denario. Roma (205-206). R/ Marte desnudo de pie a izq. con pie der. sobre casco sosteniendo lanza y rama de olivo; PONTIF. TR. P / VIII COS. II. RIC-80b. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3141
CARACALLA. Denario. Roma (207). R/ Caracalla con traje militar de frente con cabeza hacia la der. sujetando lanza y parazonium; a la der. dos personas tumbadas y a izq. la diosa del río; PONTIF. TR. P. X. COS. II. RIC-96. Cospel abierto y defecto de acuñación en rev. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3142
CARACALLA. Denario. Roma (208). R/ Marte de pie a der. con lanza y escudo; PONTIF. TR. P. /X/ COS. III. RIC-100. Fina grieta. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3143
CARACALLA. Denario. Roma (209). R/ Virtus con casco de pie a der. sosteniendo lanza y parazonium; PONTIF. TR. P. / XII COS. III. RIC-112. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3144
CARACALLA. Denario. Roma (211). R/ Victoria corriendo hacia der. sobre proa sosteniendo corona y paloma; P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. RIC-185. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3145
PLAUTILLA, (Esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-212). R/ Cupido a los pies de Venus, con manzana, palma y escudo. RIC-369. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3146
GETA. Denario. Roma (203-209). R/ Providentia de pie a izq. con vara sobre globo y cetro; PROVID /DEORVM. RIC-51. Capa de barniz. EBC-/MBC+. Ex García 17-4-1980, lote 30.
Jesús Vico - Mail Auction 156 - 3147
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides de frente de pie con la cabeza a der. sosteniendo dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-66. EBC-/EBC. Ex Magerit 15-4-1980. lote 498a.