Online auction 8

Fecha: 2020-06-30

# Objetos: 764

Total salida: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 158 Numistats ref: 483316

roMA. PERIODO DE LOS IMPERATORES Categoria
POMPEYO MAGNO. As. Hispania (45 a.C.). A/ Jano con la cara de Cn. Pompeyo. R/ Proa a der.; (P)IVS/IMP. CRAW-479.1. MBC/MBC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
155 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 205 Numistats ref: 482805

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.205 RIC 205 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
GALBA. Denario. Roma (68-69). R/ Salus sacrificando a izq; SALVS GEN HVMANI. RIC-205. Hojitas. MBC-/BC+. Descripción
95 EUR Salida
- Estimado
155 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online auction 8 - 763 Numistats ref: 483214

ARQUEOLOGÍA Categoria
HISPANO-ÁRABE. Bronce. Lote de 5 piezas: 3 dedales de guarnicionero y 2 de sastre. Altura: 3,3-4,0 cm. Siglos X-XI. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 734 Numistats ref: 483243

ARQUEOLOGÍA Categoria
ROMA. Imperio Romano. Bronce y jaspe naranja. Anillo con representación de perro a izquierda. Diámetro: 19 mm. Siglos II-III d.C. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 594 Numistats ref: 483017

MONEDAS Y MEDALLAS EXTRANJERAS Categoria
FRANCIA. Écu. 1704. Múltiples reacuñaciones, claramente visibles las fechas 1690, 1701 y 1704 en rev. KM-360.1. MBC. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 587 Numistats ref: 483024

USA Autoridad
50 Centavos Denominación
KM 142 Referencias
ESTADOS UNIDOS. 1/2 dólar. 1919 S. KM-142. MBC. Escasa. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online auction 8 - 185 Numistats ref: 483289

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote 146 piezas AE 2 a 4 y follis reducido. De MC a MBC. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 177 Numistats ref: 483297

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote 14 piezas, ases y dupondios, de Augusto, Claudio, Agripa, Adriano, Domiciano, Claudio, Nerva, Faustina la Menor y Vespasiano. De MC a MBC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 410 Numistats ref: 483001

FELIPE V Categoria
1/2 escudo. 1742. Madrid. JV. VI-1276. MBC. Descripción
130 EUR Salida
- Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 406 Numistats ref: 483005

FELIPE V Categoria
2 reales 1708. Segovia Y. Rev. no coincidente sobre el eje horizontal. VI-758. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 163 Numistats ref: 483311

AUGUSTO. Quinario. Emerita Augusta. A nombre de P. Carisio. A/ Cabeza de Augusto a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo; P. CARISI LEG. RIC-1. Abrillantada. Marcas. MBC. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 379 Numistats ref: 482832

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Categoria
PEDRO I. Real. Sevilla. Punto a izq. de la P coronada con 2 puntos al final de la ley. del rev. BMM-528 (vte.); III-380 (vte.). Pequeñas marcas. MBC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 283 Numistats ref: 482727

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.67 RIC 67 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-6). A/ Ley. con IMP. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. RIC-67. Pátina oscura. MBC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online auction 8 - 241 Numistats ref: 482769

IMPERIO ROMANO Categoria
LUCIO AELIO. Denario. Roma (137). R/ Felicitas a izq.; TR POT COS II. RIC-340. Erosiones superficiales. MBC+. Descripción
140 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 564 Numistats ref: 483047

JUAN CARLOS I Categoria
Lote 8 series centenario emitidas por la FNMT.: 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 y 1999. La serie de 1992 con 10 valores y el resto con 8. SC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 529 Numistats ref: 483082

ALFONSO XIII Categoria
5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. VII-179. R.B.O. EBC. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 518 Numistats ref: 483093

ALFONSO XII Categoria
5 pesetas. 1885* 18-87. Madrid. MSM. VII-93. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-. Descripción
140 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 618 Numistats ref: 483194

Medalla de Vernon. 1739. PORTO BELLO. AE 39 mm. Cospel abierto. MBC-. Muy escasa. Descripción
135 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 10 Numistats ref: 482699

HISPANIA ANTIGUA Categoria
CALAGURRIS. Augusto. Semis. (post. 29-27 a.C.). A/ Cabeza a der.; delante NASSICA. R/ Cabeza frontal de toro; C. VAL/ C SEX AED-ILES. I-425. RPC-432. Pátina verde. BC+/MBC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 411 Numistats ref: 483000

FELIPE V Categoria
1/2 escudo. 1745. Sevilla. PJ. VI-1290. MBC/MBC+. Descripción
130 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado