VISIGODO. Bronce. Lote de dos hebillas liriformes: una con decoración vegetal esquematizado y otra con decoración circular. Ambas conservan pasador y aguja. Altura: 13,6 y 9,5 cm. S. VII d.C.
MACEDONIA. FILIPO III. Tetradracma. Babilonia (c. 323-317 a.C.). R/ Debajo del trono LY, delante de Júpiter M. Ar 16,87 g. PRC-P181. Algo descentrada. EBC-.
CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; MVN-CAL IVL. R/ Toro a der.; L. GRANIO / C VALER/ II VIR. AE 12,03 g. I-406. RPC-433a. MBC-/MBC.
GRECIA. Época Helenística. Imperio Seléucida. Plata con jaspe verde. Anillo y entalle con representación de cabeza masculina a derecha. Diámetro: 19 mm. Altura: 25 mm. Siglos IV-III a.C.
MACEDONIA. ALEJANDRO III (a nombre de). Tiro. Tetradracma (c. 310-295 a.C.). R/ Debajo del trono monograma, delante clava. AR 16,24 g. PRC-3559. Leves erosiones. MBC+.
HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica y Celtibérica. Bronce. Lote de tres équidos: una fíbula y dos figuras exentas. Altura 3,2; 6,2 y 3,8 cm. Siglos V-II a.C.