Online auction 8

Fecha: 2020-06-30

# Objetos: 764

Total salida: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 465 Numistats ref: 482946

FERNANDO VII Categoria
2 reales. 1809. México TH. VI-712. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 762 Numistats ref: 483215

ARQUEOLOGÍA Categoria
VISIGODO. Bronce. Lote de dos hebillas liriformes: una con decoración vegetal esquematizado y otra con decoración circular. Ambas conservan pasador y aguja. Altura: 13,6 y 9,5 cm. S. VII d.C. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 432 Numistats ref: 482979

CARLOS III Categoria
8 reales. 1768. México. VI-926. Rayitas en rev. MBC. Descripción
130 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 737 Numistats ref: 483240

ARQUEOLOGÍA Categoria
ROMA. Imperio Romano. Jaspe naranja. Entalle con escena de figura masculina a izquierda pescando. Altura: 13 mm. Siglos I-II d.C. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 709 Numistats ref: 483268

ARQUEOLOGÍA Categoria
ROMA. Jaspe naranja. Entalle con representación de sátiro a derecha. Altura: 14 mm. 300 a.C.-200 d.C. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 115 Numistats ref: 483359

GRECIA ANTIGUA Categoria
TRACIA. APOLONIA PÓNTICA. Dracma (c. 400 a.C.). A/ Gorgoneion. R/ Ancla boca abajo; a izq. A, a der. cangrejo. Ar 2,58 g. COP-457; SBG-1655 (var). MBC. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 114 Numistats ref: 483360

GRECIA ANTIGUA Categoria
MACEDONIA. FILIPO III. Tetradracma. Babilonia (c. 323-317 a.C.). R/ Debajo del trono LY, delante de Júpiter M. Ar 16,87 g. PRC-P181. Algo descentrada. EBC-. Descripción
190 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 619 Numistats ref: 483193

MONEDAS Y MEDALLAS EXTRANJERAS Categoria
GRAN BRETAÑA. 6 peniques 1703 con ley. VIGO en anv. KM-516.1. MBC-. Escasa. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 9 Numistats ref: 482700

HISPANIA ANTIGUA Categoria
CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; MVN-CAL IVL. R/ Toro a der.; L. GRANIO / C VALER/ II VIR. AE 12,03 g. I-406. RPC-433a. MBC-/MBC. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 449 Numistats ref: 482962

CARLOS IV Categoria
Lote 4 piezas 8 reales: Lima (1) y México (3). Calidad media MBC. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 705 Numistats ref: 483272

ARQUEOLOGÍA Categoria
GRECIA. Época Helenística. Imperio Seléucida. Plata con jaspe verde. Anillo y entalle con representación de cabeza masculina a derecha. Diámetro: 19 mm. Altura: 25 mm. Siglos IV-III a.C. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 176 Numistats ref: 483298

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote 9 sestercios de diferentes emperadores y augustas de Domiciano a Alejandro Severo. De MV a MBC-. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 556 Numistats ref: 483055

FRANCISCO FRANCO Categoria
Serie FNMT 1970 8 valores. SC. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 540 Numistats ref: 483071

ALFONSO XIII Categoria
5 pesetas. 1896* 18-96. Madrid. PGV. VII-188. Pequeñas marcas. SC. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 537 Numistats ref: 483074

ALFONSO XIII Categoria
5 pesetas. 1893* 18-93. Madrid. PGV. VII-186. Marcas. R.B.O. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 381 Numistats ref: 482830

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Categoria
PEDRO I. Real. Sevilla. Punto dentro de la P coronada. BMM-528 vte. III-380 vte. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 112 Numistats ref: 483362

GRECIA ANTIGUA Categoria
MACEDONIA. ALEJANDRO III (a nombre de). Tiro. Tetradracma (c. 310-295 a.C.). R/ Debajo del trono monograma, delante clava. AR 16,24 g. PRC-3559. Leves erosiones. MBC+. Descripción
190 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 111 Numistats ref: 483363

GRECIA ANTIGUA Categoria
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Biblos (c. 330-320 a.C.). R/ Delante del trono mongrama AP. AR 16,48 g. PRC-3426. Leves erosiones. EBC-. Descripción
190 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 81 Numistats ref: 482628

HISPANIA ANTIGUA Categoria
TURIASU. As o unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico Ka. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo TuRIASU. CNH-2. I-No. ACIP-1700. BC+. Muy escasa. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 701 Numistats ref: 483276

ARQUEOLOGÍA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica y Celtibérica. Bronce. Lote de tres équidos: una fíbula y dos figuras exentas. Altura 3,2; 6,2 y 3,8 cm. Siglos V-II a.C. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
195 EUR Realizado