HISPANO-ÁRABE. Bronce. Candil con dos piqueras, repié con tendencia troncocónica y asa anular con apéndice. Altura: 7,5 cm. Siglos XI-XIII.
VISIGODO. Bronce. Lote de dos hebillas: una liriforme con decoración de cabeza de águila a izquierda y otra rectangular con decoración geométrica y piedra central. Altura: 5,1 y 5,2 cm. Siglos VI-VIII d.C.
MAURITANIA. JUBA II Y CLEOPATRA SELENE. Denario (c. 20 a.C-20 d.C.). R/ Tocado de Isis y sistro. AR 3,06 g. SGI-6002. Pequeñas marcas de acuñación. EBC-.
GALIA. MASSALIA. Dracma. C. 200 a.C. A/ Busto de Ártemis a der. R/ León a der.; Ley. MASSA/(L)IHT(W)N. En campo monograma TA. SBG-77. Bonita acuñación. MBC+.
MARCO AURELIO. Denario. Roma (145-147?). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG P II F. R/ Honos a izq. con rama y cornucopia; COS II. RIC-429a. Pequeñas marcas. EBC.
KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; delante Ku entre dos delfines. R/ Jinete con palma a der.; sobre línea KuELIOKoS. CNH-5. I-870. ACIP-1690 (corr.). Pátina verde. MBC-/MBC.