Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 711 Numistats ref: 483266

ARQUEOLOGÍA Category
ROMA. Imperio Romano. Oro y sardónice. Anillo con entalle con representación de conejo a izquierda. Diámetro: 12 mm. Siglos I-II d.C. Description
150 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 702 Numistats ref: 483275

ARQUEOLOGÍA Category
HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Bronce. Exvoto viril sin pies, ni manos. Altura 9 cm. Siglos V-II a.C. Description
350 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 573 Numistats ref: 483038

MONEDAS Y MEDALLAS EXTRANJERAS Category
CRUZADOS. Reino latino de Jerusalén. S. XIII. Bezante. Acre. Metcalf-127. Fina grieta. MBC+. Description
290 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 370 Numistats ref: 482841

IMPERIO BIZANTINO Category
TEÓFILO. Sólido. Siracusa. A/ Busto del emperador con cruz. R/ Busto del emperador con globo crucífero. SBB-1670. EBC. Description
290 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 716 Numistats ref: 483261

ARQUEOLOGÍA Category
ROMA. Imperio Romano. Oro. Anillo compuesto por 4 segmentos romboidales con piedras preciosas. Diámetro: 13 x 13 mm. Siglos II-IV d.C. Description
250 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 229 Numistats ref: 482781

Trajan Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.tr.637 RIC 637 References
IMPERIO ROMANO Category
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ La vía Trajana recostada a izq. con rama y rueda sobre su rodilla; S.P:Q:R: OPTIMO PRINCIPI en exergo VIA TRAIANA/ SC. RIC-637. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde porosa. MBC-. Description
220 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized
9 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Online auction 8 - 568 Numistats ref: 483043

MUNDO ISLÁMICO. DINASTÍA FATIMÍ. Dinar. Al Magdi. Ocupación de Segilmesa. MBC. Description
100 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 387 Numistats ref: 482824

REYES CATÓLICOS Category
4 reales. Sevilla. A/ S/ IIII. R/ P. AC-564. Muy redonda. MBC+. Description
300 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 719 Numistats ref: 483258

ARQUEOLOGÍA Category
ROMA. Imperio Romano. Bronce. Figura exenta de Cupido con carcaj y corona de laurel. Alura: 5,1 cm. Incluye peana. Siglos I-II d.C. Description
350 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 195 Numistats ref: 483279

IMPERIO ROMANO Category
NERÓN (bajo Tiberio). Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto juvenil de Nerón a izq.; NERO CLAVD CAES DRVSVS GERM PRINC IVVENT. R/ Símpulo, lituus, trípode y pátera; SACERD COOPT IN OMN CONL SVPRA NVM EX SC. RIC-77. Hoja en rev. Leves concreciones. MBC-. Description
350 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 514 Numistats ref: 483097

ALFONSO XII Category
5 pesetas. 1882* 18-82. Madrid. MSM. VII-88. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC+. Description
350 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 366 Numistats ref: 482845

IMPERIO BIZANTINO Category
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. Oficina A. SBB-137. EBC-. Description
250 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 650 Numistats ref: 483162

BILLETES ESPAÑOLES Category
BANCO DE ESPAÑA EN BILBAO. Lote de 6 billetes 1-1937: 5 (2), 50, 100, 500 y 1.000 ptas. Pequeñas arrugas y daños en esquinas, con doble matriz y sin numeración. SC. Description
40 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 581 Numistats ref: 483030

AUSTRALIA. Soberano. 1883-S. KM-7. MBC/MBC+. Description
300 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 223 Numistats ref: 482787

Nerva Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.ner.26 RIC 26 References
IMPERIO ROMANO Category
NERVA. Denario. Roma (97). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERVA CAES. AVG. P.M. TR. P. II. COS. III. P.P. R/ Manos estrechadas CONCORDIA XERCITVM. RIC-26. MBC+-. Description
250 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized
11 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Online auction 8 - 574 Numistats ref: 483037

REINOS CRUZADOS. CONDADO DE TRÍPOLI. Bezante. Bohemundo V-VII. Metcalf-487. MBC+. Description
300 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 513 Numistats ref: 483098

ALFONSO XII Category
5 ptas. 1778 *18-78. Madrid. DEM. VII-84. EBC+. Description
240 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 462 Numistats ref: 482949

FERNANDO VII Category
1/4 de real. S/F. Santo Domingo. VI-95. MBC-. Description
80 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 746 Numistats ref: 483231

ARQUEOLOGÍA Category
ROMA. Imperio Romano. Vidrio. Jarrita con irisaciones y pátina opaca. Altura: 13,2 cm. S. II d.C. Description
300 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 707 Numistats ref: 483270

ARQUEOLOGÍA Category
ROMA. Repúbica Romana. Plomo. Lote de siete glandes bicónicos con inscripción CN. MAG. Longitud: 4-5 cm. 46-45 a.C. Description
150 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized