Online auction 8

Fecha: 2020-06-30

# Objetos: 764

Total salida: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 720 Numistats ref: 483257

ARQUEOLOGÍA Categoria
ROMA. Imperio Romano. Bronce. Figura de Mercurio sedente. Altura: 11,2 cm. S. II d.C. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 460 Numistats ref: 482951

OC. NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA Categoria
5 pesetas. 1809. Barcelona. VI-34. Leves rayitas de ajuste. MBC+/EBC. Descripción
550 EUR Salida
- Estimado
580 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 125 Numistats ref: 483349

GRECIA ANTIGUA Categoria
EÓLIDE. Mirina. Tetradracma. A/ Cabeza de Apolo con láurea y stephane a der. R/ Apolo Grynios a der.con rama de laurel y phiale, delante a sus pies ónfalos y ánfora; detrás. MURINAIWN y tres monogramas. Alrededor láurea. COP-No. SBG-4216. EBC/EBC-. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado
575 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 203 Numistats ref: 482807

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.107 RIC 107 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
GALBA. Denario. Narbo?. 68 d.C. A/ Busto laureado y con coraza a der.; SER GALBA IMPERATOR. R/ Concordia a izq. con rama y cornucopia CONCORDIA PROVINCIARVM. RIC-107. Ligeramente descentrada. Oxidaciones limpiadas. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online auction 8 - 374 Numistats ref: 482837

VISIGODOS Categoria
RECESVINTO. Tremissis. CORDOBA PATRICIA. CNV 441.4 (anv.); 441.2 (rev.). Falta fragmento de un 30%. MBC+. Muy escasa. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
525 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 742 Numistats ref: 483235

ARQUEOLOGÍA Categoria
ROMA. Imperio Romano. Vidrio. Lote de tres vidrios: ungüentario con depósito troncocónico, jarrita/oinochoe y pequeña urna. Presenta irisaciones. Diámetro: 6 cm. Altura: 4,6-11,5 cm. Siglos I-II d.C. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
500 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 457 Numistats ref: 482954

CARLOS IV Categoria
4 escudos. 1795. Madrid, MF. VI-1198. Estuvo engarzada. MBC-/MBC. Descripción
425 EUR Salida
- Estimado
480 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 260 Numistats ref: 482750

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1006 RIC 1006 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (170-171). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. M. ANTONINVS AVG TR P XXV. R/ PRIMI/ DECENALES/COS. III/ S.C. RIC-1006. Pátina verde oscura. MBC+. Escasa. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online auction 8 - 714 Numistats ref: 483263

ARQUEOLOGÍA Categoria
ROMA. Imperio Romano. Oro. Anillo matrimonial formado por dos hilos enredados formando el nodus herculeus. Diámetro: 14 mm. Siglos II-III d.C. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 448 Numistats ref: 482963

CARLOS IV Categoria
Lote 6 monedas de 8 reales: Lima (3), México (2) y Potosí (1). MBC-/MBC. Descripción
225 EUR Salida
- Estimado
425 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 757 Numistats ref: 483220

ARQUEOLOGÍA Categoria
ROMA. Bajo Imperio. Bronce y pasta vítrea. Fíbula con forma de estrella hexagonal con umbo central y decoración de pasta vítrea polícroma. Altura: 5,4 cm. Siglos IV-V d.C. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 431 Numistats ref: 482980

CARLOS III Categoria
8 reales. 1767. LimaJM. VI-878. Ligeramente abrillantada. Raya en rev. Descripción
390 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 179 Numistats ref: 483295

IMPERIO ROMANO Categoria
Galieno: colección de 39 antoninianos diferentes, la mayoría con plateado original Calidad media MBC-/MBC+. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 171 Numistats ref: 483303

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote 13 denarios, diferentes emperadores y augustas. MBC/MBC+. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 384 Numistats ref: 482827

REINO DE MALLORCA Categoria
JAIME II DE MALLORCA (1276-1311). Lote 11 dineros Mallorca. IV-542. MBC/MBC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 744 Numistats ref: 483233

ARQUEOLOGÍA Categoria
ROMA. Imperio Romano. Vidrio. Rython. Presenta pequeñas irisaciones y pátina de opacidad. Altura: 15,0 cm. S. I d.C. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 452 Numistats ref: 482959

CARLOS IV Categoria
8 reales. 1791. N. Guatemala. M. VI-732. Limpiada. EBC-. Muy escasa. Descripción
375 EUR Salida
- Estimado
390 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 750 Numistats ref: 483227

ARQUEOLOGÍA Categoria
ROMA. Imperio Romano. Terracota. Lucerna con representación erótica. Altura: 10,8 cm. 14-117 d.C. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
390 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 249 Numistats ref: 482761

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1266 RIC 1266 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). Sestercio. Roma (179-180). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira de 4 pisos; CONSECRATIO. RIC-1266. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
390 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online auction 8 - 717 Numistats ref: 483260

ARQUEOLOGÍA Categoria
ROMA. Imperio Romano. Bronce. Figura exenta de Afrodita. Altura: 6,5 cm. Incluye peana. S. I a.C. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
370 EUR Realizado