Online auction 8

Fecha: 2020-06-30

# Objetos: 764

Total salida: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 104 Numistats ref: 483370

GRECIA ANTIGUA Categoria
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Colofón (c. 319-310 a.C.). R/ Delante del trono monograma y delante S W. AR 4,18 g. PRC-1792. Erosiones en anv. MBC-/MBC. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 103 Numistats ref: 483371

GRECIA ANTIGUA Categoria
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Abido (c. 328-323 a.C.). R/ Delante de Júpiter monograma y prótomo de Pegaso. AR 4,19 g. PRC-1506. Pequeñas concreciones. MBC-/BC+. Descripción
85 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 101 Numistats ref: 483373

GRECIA ANTIGUA Categoria
SICILIA. Siracusa. Tetradracma. A/ Cuadriga a der., encima Victoria coronando los caballos. R/ Cabeza de Aretusa a der., delante SURAKOSION. COP-658 ss. SBG-933 (var.). Rayas. MBC-. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 349 Numistats ref: 482862

IMPERIO ROMANO Categoria
CONSTANCIO II como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX dentro de láurea. RIC-216. Ex hallazgo East Harptree (1887). MBC-/MBC. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 347 Numistats ref: 482864

IMPERIO ROMANO Categoria
CONSTANTINO I. AE-3. A/ Busto con manto y coraza, diademado de rosetas; CONSTANTI-NVS MAX AVG. R/ Incuso. Pátina verde. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 346 Numistats ref: 482865

IMPERIO ROMANO Categoria
MAXIMINO II. Follis. Heraclea. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG; en campo corona-A, exergo SMHT. RIC-69 var. Leve oxidación. MBC. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 345 Numistats ref: 482866

IMPERIO ROMANO Categoria
MAXIMIANO HERCÚLEO. Follis. Aquileia (299). R/ GENIO POPVLI ROMANI, exergo AQP. Pátina verde claro irregular. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 690 Numistats ref: 483122

BILLETES EXTRANJEROS Categoria
FRANCIA. 5000 francos. 1-4-1951. Pick-131c. Restaurado. MBC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 344 Numistats ref: 482867

IMPERIO ROMANO Categoria
LICINIO I. Follis. Tesalónica (308-310). R/ GENIO AVGVSTI, en campo *-B /.SM.TS. RIC-30b. EBC-. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 689 Numistats ref: 483123

FRANCIA. 5000 francos. 30-10-1941. Pick-97c. EBC. Descripción
45 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 688 Numistats ref: 483124

FRANCIA. 1000 francos. 19-12-1940. Pick-96a. Grafiti 80a a lápiz en la esquina superior derecha. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 96 Numistats ref: 482613

GRECIA ANTIGUA Categoria
GALIA. Námnetes o andecavi. Estátera. A/ Cabeza a der. rodeada por cuatro serpientes. R/ Caballo androcéfalo con jinete a der., debajo mano. EL- 6,84 g. SBG-106. Vano en rev. Ligeramente abrillantada. MBC-. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 342 Numistats ref: 482869

IMPERIO ROMANO Categoria
SEVERO II. Follis. Heraclea (305-306). R/ Genio Populi Romani, oficina S. RIC-26a. R.P.O. EBC-. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 687 Numistats ref: 483125

FRANCIA. 1000 francos. 2-2-1939. Pick-90. Pequeños puntos de óxido. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 95 Numistats ref: 482614

GRECIA ANTIGUA Categoria
GALIA. Secuanos. Togirix (mediados s. I a.C.). Quinario. A/ Cabeza masculina a izq., delante (TOGI)RIX. R/ Caballo galopando a izq.debajo serpentiforme; encima TO(GIRIX). LT-5550. BLA-421. SBG-96. Descentrada. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 341 Numistats ref: 482870

IMPERIO ROMANO Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Roma (297-298). R/ GENIO POPVLI ROMANI, en campo R-S, exergo A. RIC-71a. Leva erosión. R.P.O. MBC. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 686 Numistats ref: 483126

FRANCIA. 500 francos. 4-9-1952. Pick-129c. Restaurado. MBC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 685 Numistats ref: 483127

FRANCIA. 500 francos. 26-6-1941. Pick-95b. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 684 Numistats ref: 483128

FRANCIA. 50 francos. 22-6-1933. D. Pick-80b. Restaurado. MBC. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 338 Numistats ref: 482873

IMPERIO ROMANO Categoria
CARAUSIO. Antoniniano. Ceca no visible. R/ Laetitia. RIC-247? Leves erosiones. BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado