Online auction 8

Fecha: 2020-06-30

# Objetos: 764

Total salida: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 712 Numistats ref: 483265

ARQUEOLOGÍA Categoria
ROMA. Imperio Romano. Oro. Par de pendientes con decoración colgante en forma de abeja realizado en ágata. Altura: 3,5 cm. S. II d.C. Descripción
650 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 254 Numistats ref: 482756

IMPERIO ROMANO Categoria
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Providentia con velo y globo; AETERNITAS. RIC-351. MBC-/BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 251 Numistats ref: 482759

IMPERIO ROMANO Categoria
ANTONIO PÍO Y MARCO AURELIO. Roma (140). A/ Cabeza laureada de Antonino Pío. R/ Busto drapeado de Marco Aurelio. RIC-717b. BC+/MBC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 706 Numistats ref: 483271

ARQUEOLOGÍA Categoria
GRECIA. Época Helenística. Bronce. Figura de atleta sujetando clámide y haltera. Altura: 9,6 cm. Incluye peana. Siglos III-I a.C. Descripción
700 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 250 Numistats ref: 482760

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.417 RIC 417 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140). A/ Cabeza de Antonino laureada a der. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der. RIC-417. Rayas en anv. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
15 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online auction 8 - 703 Numistats ref: 483274

ARQUEOLOGÍA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. Íberos. Bronce. Lote de tres figuras: concha, rana y oveja. Altura: 3,0; 3,2 y 3,4 cm. Siglos V-II a.C. Descripción
125 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 591 Numistats ref: 483020

MONEDAS Y MEDALLAS EXTRANJERAS Categoria
FRANCIA. Medalla recuerdo de la subida a la Torre Eiffel HENRY MESNY OCTOBER 8TH 1921. Metal blanco. 41 mm. MBC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 590 Numistats ref: 483021

FRANCIA. Lote 2 monedas: blanca Carlos VII (1422-61) y doble sol Parisis fecha invisible Enrique III. BC+/MBC-. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 196 Numistats ref: 483278

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.9 RIC 9 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
NERÓN. Denario. Roma (55-56). A/ Cabeza a der.; NERO CAESAR AVG. IMP. R/ Corona de laurel rodeando EX SC; ley. PONTIF. MAX. TR. P. II. P. P. RIC-9. Cospel ligeramente abierto. EBC-/EBC. Descripción
2000 EUR Salida
- Estimado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online auction 8 - 243 Numistats ref: 482767

IMPERIO ROMANO Categoria
AELIO. As. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ Panonia a izq. con vexillum en der.; en campo (P)ANNONIA S-C; TR POT COS II. RIC-1071. Sin pátina. MBC-. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 194 Numistats ref: 483280

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.93 RIC 93 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
NERÓN CLAUIO DRUSO (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). R/ Claudio sentado a izq. RIC-93. RC/MC. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
66 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online auction 8 - 193 Numistats ref: 483281

IMPERIO ROMANO Categoria
CLAUDIO I. As. Roma (c. 41-50). A/ Cabeza a izquierda; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Minerva avanzando a izq. con escudo y lanza, en campo S-C. RIC-100. Oxidaciones limpieadas. MBC/BC+. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 240 Numistats ref: 482770

IMPERIO ROMANO Categoria
SABINA. Denario. Roma (128-136). A/ Busto diademado a der., pelo recogido; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Vesta sentada a izq. RIC-413a. Pequeñas erosones. MBC-/BC+. Descripción
240 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 585 Numistats ref: 483026

USA Autoridad
Centavo Denominación
KM 132 Referencias
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 centavo. 1931-S. KM-132. MBC. Muy escasa. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online auction 8 - 584 Numistats ref: 483027

USA Autoridad
Centavo Denominación
KM 132 Referencias
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 centavo. 1911-S. KM-132. MBC-. Escasa. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online auction 8 - 237 Numistats ref: 482773

IMPERIO ROMANO Categoria
SABINA. Denario. Roma (132-4). A/ SABINA AVGVSTA; peinado rematado en coleta. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNONI REGINAE. RIC-305a. MBC+/EBC. Descripción
220 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 236 Numistats ref: 482774

IMPERIO ROMANO Categoria
SABINA. Denario. Roma (128-136). R/ Concordia a izq. CONCORDIA AVG. RIC-290. Cospel irregular. Superficie rugosa. MBC. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 186 Numistats ref: 483288

IMPERIO ROMANO Categoria
Lote 13 follis diferentes. De BC+ a EBC-. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 233 Numistats ref: 482777

IMPERIO ROMANO Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG. COS. III. P.P. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. EBC-. Descripción
220 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 228 Numistats ref: 482782

Trajan Autoridad
As Denominación
RIC ric.2.tr.417 RIC 417 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
TRAJANO. As. Roma (99-100). R/ Victoria avanzando a izq. con escudo con ley. SPQR. RIC-417. Vanos y puntos de óxido. MBC-. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
37 Subastas pasadas