Online auction 8

Fecha: 2020-06-30

# Objetos: 764

Total salida: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 468 Numistats ref: 482943

FERNANDO VII Categoria
10 reales. 1821. Madrid SR. VI-890. BC+/MBC-. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 21 Numistats ref: 482688

HISPANIA ANTIGUA Categoria
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Mercurio a der. con pétaso y caduceo. R/ Haz de rayos, encima tres glóbulos, debajo CARTEIA. CNH-2. I-656-ACIP-2545. Erosiones. MBC. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 20 Numistats ref: 482689

HISPANIA ANTIGUA Categoria
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der.; detrás S, delante CARTEIA. R/ Proa a der.; encima AE D/ CN. AMI, debajo L. ARG. CNH-29. I-630. ACIP-2573. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 463 Numistats ref: 482948

FERNANDO VII Categoria
4 maravedíes. 1814. Jubia. VI-166. Rev. algo descentrado. BC+/MBC-. Rara. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 16 Numistats ref: 482693

HISPANIA ANTIGUA Categoria
CARTHAGO NOVA. Semis. S. I a.C. A/ Aquila entre dos signa; L. APPVLEI RVF QVINQ. R/ Nave legionaria a der.; encima C MAECI; debajo QVINQ. Raya en anv. Pátina oscura. MBC-. I-581. RPC-155. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 15 Numistats ref: 482694

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANO-CARTAGINESA. Calco. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado delante de palmera. CNH-69. I-552. ACIP-609. Ligeramente descentrada. Marcas. Pátina verde. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 461 Numistats ref: 482950

FERNANDO VII Categoria
3 quartos. 1812. Cataluña. VI-18. MBC/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 14 Numistats ref: 482695

HISPANIA ANTIGUA Categoria
Emisiones hispano-cartaginesas. Mitad. A/ Cabeza femenina con casco a izq., bajo la barbilla yod. R/ Palmera con frutos. I-533. ACIP-601. Golpe en rev. Pátina verde. BC+/MBC-. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 12 Numistats ref: 482697

HISPANIA ANTIGUA Categoria
Emisiones hispano-cartaginesas. 1/2 siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 3,54 g. CNH-65. I-542. ACIP-604. Pequeñas erosiones y golpecitos. MBC. Descripción
375 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 11 Numistats ref: 482698

HISPANIA ANTIGUA Categoria
CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der. rodeada de láurea. R/ Dos espigas, en medio CARMO entre dos líneas. CNH-7. I-454. ACIP-2387. Pátina verde. MBC-/MBC. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 198 Numistats ref: 483212

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.60 RIC 60 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
NERÓN. Denario. Roma (65-66 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Salus entronizada a izq. con pátera. RIC-60. EBC. Descripción
1500 EUR Salida
- Estimado
90 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online auction 8 - 8 Numistats ref: 482701

HISPANIA ANTIGUA Categoria
CAESARAUGUSTA. Calígula. As (37-41). A/ Cabeza laureada a izq.: G. CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Sacerdote arando a der.; encima C.C.A., alrededor LICINIANO ET GERMANO / II VIR. I-391. RPC-371. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 6 Numistats ref: 482703

HISPANIA ANTIGUA Categoria
BORA. Semis. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izquierda. R/ Toro a izquierda, encima BORA. I-291. ACIP-2310. BC. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 5 Numistats ref: 482704

HISPANIA ANTIGUA Categoria
BELAISKOM. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; detrás signo ibérico Be, delante ¿torques? R/ Caballo con rienda suelta a der.; debajo ley. ibérica BeLAIS/KoM. CNH-2 (var.); I-240? ACIP-1815 (var.). MBC-BC. Muy rara. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 4 Numistats ref: 482705

HISPANIA ANTIGUA Categoria
BALSA. Divisor. A/ Atún. R/ Caballo trotando a der. CNH-No. I-197. ACIP-2510. Pátina verde. BC/BC-. Escasa. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 760 Numistats ref: 483217

ARQUEOLOGÍA Categoria
ROMA. Bajo Imperio. Barro cocido. Placa decorativa conformada por una rosa de los vientos con bulbo central o rueda enmarcada en una cenefa, en cuyos extremos se disponen cuatro estrías. Dimensiones: 27,7 x 36,0 cm. Siglos IV-V d.C. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 759 Numistats ref: 483218

ARQUEOLOGÍA Categoria
Roma. Bajo Imperio. Bronce y pasta vítrea. Lote de dos bronces tardorromanos: una fíbula y un aplique, ambos con decoraciones de pasta vítrea polícroma. Diámetro: 3cm y 4,2 cm. S. V d.C. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 2 Numistats ref: 482707

HISPANIA ANTIGUA Categoria
ACCI. Augusto. Semis. A/ Aquila entre dos signa; debajo C.I.G. AC/I. I-35; RPC-134. BC+/RC. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 758 Numistats ref: 483219

ARQUEOLOGÍA Categoria
ROMA. Alto Imperio. Lote de 4 bronces tardorromanos: tres apliques, un colgante y disco circular con decoración de pasta vítrea polícroma. Altura: 2,3-3,4 cm. Siglos IV-V d.C. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 752 Numistats ref: 483225

ARQUEOLOGÍA Categoria
ROMA. Imperio Romano. Terracota. Lucerna con representación de oso a izquierda. Altura: 12,4 cm. 175-225 d.C. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado