Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 39 Numistats ref: 482670

HISPANIA ANTIGUA Category
GADIR. Mitad. Último tercio s. III a.C. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio letra fenicia resh. I-No. CNH-13 (mismo ejemplar ilustrado). ACIP-643 (mismo ejemplar ilustrado). MBC. Pátina oscura. Rara. Description
190 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 630 Numistats ref: 483182

MONEDAS Y MEDALLAS EXTRANJERAS Category
ITALIA. Placa unifaz de plomo bronceado. Medalla. Cardenal Alejandro Farnesio. Construcción de la Iglesia del Gesù en Roma. En el corte del brazo, firma de grabador IO. V. MILONI-F. G. Melon. Álvarez-Ossorio-284. 47 mm. Vano en anv. MBC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 38 Numistats ref: 482671

HISPANIA ANTIGUA Category
ERCAVICA. Calígula. Semis (37-41 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG PP. R/ MVN/ ERCAV rodeado por TER SVRA L GRACILE II VIR. I-1290. RPC-467. BC/BC+. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 484 Numistats ref: 482927

ISABEL II Category
Céntimo de escudo. 1866. Jubia, sin OM. VI-171. Golpecito en gráfila. R.B.O. EBC-. Muy escasa. Description
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 483 Numistats ref: 482928

ISABEL II Category
8 maravedíes. 1849. Jubia. VI-80. B.O. MBC+/EBC-. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 628 Numistats ref: 483184

INDIA PORTUGUESA. Rupia. 1912. VA. Gomes-09.01. Finas rayas. EBC-. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 36 Numistats ref: 482673

HISPANIA ANTIGUA Category
ERCAVICA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Corona de roble rodenado ERCA/VICA. I-1284. RPC-463. Erosión en la superficie. MBC-/MBC+. Description
120 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 627 Numistats ref: 483185

INDIA PORTUGUESA. Bazaruco. 1689. Fecha invertida. Gomes-02.05. RC/BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 35 Numistats ref: 482674

HISPANIA ANTIGUA Category
EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo EMPORITWN. CNH-65. I-1108. ACIP-211. Pátina gris. MBC--. Muy escasa. Ex HSA 12444, ex Vico 130/34. Description
350 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 34 Numistats ref: 482675

HISPANIA ANTIGUA Category
EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo EMPORITWN. CNH-77. I-1108. ACIP-224. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12421, ex Vico 130/49. Description
450 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 625 Numistats ref: 483187

INDIA PORTUGUESA. Bazaruco. 1686. Fecha invertida. Gomes-02.02. BC. Description
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 33 Numistats ref: 482676

HISPANIA ANTIGUA Category
EMÉRITA AUGUSTA. Augusto. Semis (27 a.C.-14 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Aquila entre dos signa. I-1017. RPC-16. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 32 Numistats ref: 482677

HISPANIA ANTIGUA Category
EBUSUS. Octavo. A/ Bes de frente. R/ Toro embistiendo a der. AE 1,04 g. CNH-24. I-524. ACIP-742 (pseudo-Ebusus). Pátina verde terrosa. BC+. Muy rara. Description
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 31 Numistats ref: 482678

HISPANIA ANTIGUA Category
EBORA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG PM. R/ Láurea rodeando ley. LIBERAL/ITATIS/ (I)VL(IAE/ EB)ORA. I-901. RPC-51. Contramarca DD. BC+. Description
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 26 Numistats ref: 482683

HISPANIA ANTIGUA Category
KONTERBIA-KARBIKA. Denario. A/ Cabeza masculina imberbe con collar a der.; delante ley. ibérica KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der.; debajo bajo línea KoNTeRBiA. I-845. ACIP-1827. Cospel abierto. Grafitos en anv. y rev. MBC/MBC-. Escasa. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 471 Numistats ref: 482940

FERNANDO VII Category
20 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1076. Acuñación algo floja en rev. EBC-. Description
475 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 470 Numistats ref: 482941

FERNANDO VII Category
8 reales. 1813. Madrid. IG. VI-1062. MBC. Muy escasa. Description
675 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 23 Numistats ref: 482686

HISPANIA ANTIGUA Category
CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der., del. AP CLO. R/ Jabalí a der.; encima C. AVF, debajo bajo línea A. P(OS). AE 2,52 g. CNH-58. I-744. ACIP-2162. BC/BC+. Rara. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 469 Numistats ref: 482942

FERNANDO VII Category
4 reales. 1811. Valencia. SG. VI-945. Fuertes rayas de ajuste en anv. y vano en rev. por lo demás EBC-. Description
130 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 22 Numistats ref: 482687

HISPANIA ANTIGUA Category
CASTULO. As. A/ Cabeza diademada a der., delante creciente. R/ Esfinge a der.; delante estrella, debajo leyenda ibérica KaSTiLO. I-702. ACIP-2136. Pátina verde oscuro. BC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate