Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 121 Numistats ref: 483353

GRECIA ANTIGUA Category
ILIRIA. APOLONIA. Dracma (Post. 229 a.C.). A/ Vaca amantando ternero a der. R/ Cuadrado con decoración. AR 2,60 g. COP-No. SBG-1879 (var.). Ligeramente descentrada. MBC/MBC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 122 Numistats ref: 483352

GRECIA ANTIGUA Category
CORINTIA. CORINTO. Estátera (Finales s. VI a. C.). A/ Pegaso a izquierda, debajo q. R/ Cabeza de Atenea a der. en cuadrado incuso. SBG-1867. COP-755. Pequeñas oxidaciones. MBC/MBC-. Description
125 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 123 Numistats ref: 483351

GRECIA ANTIGUA Category
PELOPONESO. Acaya. Trióbolo (146-32 a.C.). A/ Cabeza de Afrodita diademada a der. R/ DA/MACIAC, debajo monograma, todo dentro de láurea. AR 2,3 g. SBG-2963. MBC. Description
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 124 Numistats ref: 483350

GRECIA ANTIGUA Category
PELOPONESO. Argos. AE 17 (S. IV-III a.C.). A/ Cabeza de Hera a der. R/ Atenea a izq. AE 3,68 g. BMC p. 144, 106-8. COP- 57-58. Bonita pátina verde. EBC-. Description
120 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 125 Numistats ref: 483349

GRECIA ANTIGUA Category
EÓLIDE. Mirina. Tetradracma. A/ Cabeza de Apolo con láurea y stephane a der. R/ Apolo Grynios a der.con rama de laurel y phiale, delante a sus pies ónfalos y ánfora; detrás. MURINAIWN y tres monogramas. Alrededor láurea. COP-No. SBG-4216. EBC/EBC-. Description
450 EUR Starting
- Estimate
575 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 126 Numistats ref: 483348

GRECIA ANTIGUA Category
JONIA. MILETO. Óbolo. A/ Prótomo de león a der. con lengua fuera. R/ Decoración floral en cuadrado incuso. AR 1,19 g. COP-953. Algo descentrada. MBC. Description
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 127 Numistats ref: 483347

GRECIA ANTIGUA Category
JONIA. TEOS. Dióbolo. A/ Grifo a der. con pata delantera levantada. R/ Lira, encima THI, a izq. nombre de magistrado [D]IOUXHS. AR 0,94 g. BMC-No. COP-No. SBG-No. MBC. Description
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 128 Numistats ref: 483346

GRECIA ANTIGUA Category
FRIGIA. APAMEIA. Cistóforo. R/ Magistrado Timonos. AR 12,41 g. SBG-5114 (vte.). MBC. Description
80 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 129 Numistats ref: 483345

GRECIA ANTIGUA Category
PANFILIA. ASPENDO. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero desnudo luchando a der. R/ Trisqueles en cuadrado incuso; en campo E? S. AR 10,89 g. COP-153-5. Corte de cizalla. MBC. Description
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 130 Numistats ref: 483344

GRECIA ANTIGUA Category
PANFILIA. ASPENDO. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero desnudo luchando a der. R/ Trisqueles en cuadrado incuso; en campo E y símbolo. AR 10,80 g. COP-155 (vte.). MBC-/MBC. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 131 Numistats ref: 483343

GRECIA ANTIGUA Category
PERSIA. Siclo. Reyes Aqueménidas (de Darío I a Jerjes V). Sardes. A/ Rey arrodillado con arco a der. AR 5,56 g. COP-280. SBG-4678. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 132 Numistats ref: 483342

GRECIA ANTIGUA Category
ZEUGITANIA. Cartago. Estátera electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,5 g. J-299. MBC-. Description
1300 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 133 Numistats ref: 483341

GRECIA ANTIGUA Category
REYES SELÉUCIDAS. FILIPO FILADELFOS. Antioquia. Tetradracma (93-83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Júpiter entronizado a der.; leyendas en griego. AR 15,19 g. SBG-7196. Porosidades. MBC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 134 Numistats ref: 483340

GRECIA ANTIGUA Category
REYES DE PARTIA. ORODES I. Dracma. Ecbatana. A/ Tiara con estrella de 6 puntas. R/ Arquero entronizado a der. AR 3,00 g. SEP-31.5 MBC-. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 135 Numistats ref: 483339

GRECIA ANTIGUA Category
REYES DE PARTIA. PHRAATES IV. Dracma. Ecbatana. R/ Arquero entronizado a der.; delante A. AR 3,28 g. SEP-54.7. MBC-. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 136 Numistats ref: 483338

GRECIA ANTIGUA Category
REYES DE PARTIA. VOLOGASES III. Dracma. Ecbatana? A/ Glóbulo delante de la cabeza del emperador. AR 3,26 g. SEP-78 tipo. MBC. Description
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 137 Numistats ref: 483337

GRECIA ANTIGUA Category
JUDEA. HERODES AGRIPA. Prutah. AE-17 (42-43 d.C.). A/ Sombrilla con flecos. R/ Tres espigas. SGI-5567. MBC-/MBC. Description
35 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 138 Numistats ref: 483336

GRECIA ANTIGUA Category
JUDEA. PONCIO PILATOS (procurador bajo Tiberio: 30-31 d.C.). Prutah. A/ Lituus. R/ LIZ (17) rodeado de láurea. SGI-5623. BC. Description
20 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 139 Numistats ref: 483335

GRECIA ANTIGUA Category
JUDEA. PORCIO FESTO (procurador bajo Nerón: 58-59 d.C.). Prutah. A/ Espiga; […] KAICAPOC. R/ NEP/WNO/[C] dentro de láurea. SGI-5627. BC+/MBC-. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 140 Numistats ref: 483334

GRECIA ANTIGUA Category
JUDEA. ALEJANDRO JANEO. AE. A/ Ancla. R/ Rueda. SBG-6087. MBC-/MBC. Description
25 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized