Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 81 Numistats ref: 482628

HISPANIA ANTIGUA Category
TURIASU. As o unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico Ka. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo TuRIASU. CNH-2. I-No. ACIP-1700. BC+. Muy escasa. Description
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 82 Numistats ref: 482627

HISPANIA ANTIGUA Category
TURIASO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der. R/ Corona cívica. I-2437. RPC-405. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 83 Numistats ref: 482626

HISPANIA ANTIGUA Category
TURIASO. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMP. R/ Corona de roble, dentro AED; alrededor MVN TVRI. T SVLP QVAR Q PONT.PLA. I-2457. RPC-414.Pátina verde. MBC-. Description
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 84 Numistats ref: 482625

HISPANIA ANTIGUA Category
ULIA. As. A/ Cabeza femenina a der.; delante palma, creciente. R/ VLIA en cartela entre ramas de vid. CNH-1. I-2490. ACIP-2319. BC+/MBC. Description
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 85 Numistats ref: 482624

HISPANIA ANTIGUA Category
ULIA. As. A/ Cabeza femenina a der.; delante palma, creciente. R/ VLIA en cartela entre ramas de vid. CNH-1. I-2490. ACIP-2319. MBC/MBC-. Description
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 86 Numistats ref: 482623

HISPANIA ANTIGUA Category
URSO. As. A/ Cabeza diademada con ínfulas a der.; delante (V)RSONE, detrás yod. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L. AP. DEC. I-No. ACIP-2328. Vanos. MBC-. Rara. Description
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 87 Numistats ref: 482622

HISPANIA ANTIGUA Category
URSO. As. A/ Cabeza diademada con ínfulas a der.; delante (VRS)ONE con línea. R/ Esfinge avanzando a der., debajo entre líneas L. AP. DEC.CNH-3. I-2499. ACIP-2325. Erosión en anv. Pátina verde. MBC-MBC. Description
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 88 Numistats ref: 482621

HISPANIA ANTIGUA Category
TIPO CRUZ. Mitad. A/ Cruz con círculos en cada cuadrante. R/ Dos crecientes adosados, a der. P retrógrada. ACIP-992 (var.: Ketovion). I-M 1(var.). BC+. Description
80 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 89 Numistats ref: 482620

HISPANIA ANTIGUA Category
TIPO CRUZ. Mitad. A/ Cruz con círculos en cada cuadrante. R/ Dos crecientes adosados, a der. P retrógrada. ACIP-992 (var.: Ketovion). I-M 1(var.). Pátina verde. BC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 90 Numistats ref: 482619

HISPANIA ANTIGUA Category
ACUÑACIONES INCIERTAS. Semis? A/ Cabeza masculina barbada a izq. del.? R/ Caballo a der., encima estrella, debajo C. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 91 Numistats ref: 482618

GRECIA ANTIGUA Category
Lote 17 piezas: 14 AE y 3 plata. Vrias denominaciones y lugares. De RC a MBC. Description
150 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 92 Numistats ref: 482617

GRECIA ANTIGUA Category
Lote 29 piezas, 3 de ellas de plata, de módulo pequeño y mediano. De RC a MBC. Description
70 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 93 Numistats ref: 482616

GRECIA ANTIGUA Category
Lote 19 bronces de Judea (lepton): Alejandro Janeo (5), Porcio Festo (3), Poncio Pilatos (2). Herodes el Grande (2), Herodes Antipas (2), Valerio Grato, A. Felix Coponius, Herodes, óbolo de la viuda. RC/BC+. Description
150 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 94 Numistats ref: 482615

GRECIA ANTIGUA Category
GALIA. MASSALIA. Dracma. C. 200 a.C. A/ Busto de Ártemis a der. R/ León a der.; Ley. MASSA/(L)IHT(W)N. En campo monograma TA. SBG-77. Bonita acuñación. MBC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 95 Numistats ref: 482614

GRECIA ANTIGUA Category
GALIA. Secuanos. Togirix (mediados s. I a.C.). Quinario. A/ Cabeza masculina a izq., delante (TOGI)RIX. R/ Caballo galopando a izq.debajo serpentiforme; encima TO(GIRIX). LT-5550. BLA-421. SBG-96. Descentrada. MBC-. Description
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 96 Numistats ref: 482613

GRECIA ANTIGUA Category
GALIA. Námnetes o andecavi. Estátera. A/ Cabeza a der. rodeada por cuatro serpientes. R/ Caballo androcéfalo con jinete a der., debajo mano. EL- 6,84 g. SBG-106. Vano en rev. Ligeramente abrillantada. MBC-. Description
400 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 97 Numistats ref: 482612

GRECIA ANTIGUA Category
GALIA. Leucos. Potin (c. 100-50 a.C.). A/ Cabeza a izq. R/ Jabalí a izq., debajo tres semicírculos. LT-9078 (var.). BLA-403 (var:). SBG-141. MBC. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 98 Numistats ref: 482315

GRECIA ANTIGUA Category
GALIA. Leucos. Potin (c. 100-50 a.C.). A/ Cabeza a izq. R/ Jabalí a izq., debajo lirio creciendo. LT-9078. BLA-403. SBG-141. MBC-. Description
20 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 99 Numistats ref: 482314

GRECIA ANTIGUA Category
GALIA. Leucos. Potin. (c. 100 a.C.). A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro embistiendo a der.; encima lirio. LT-9155. BLA-No. SBG-143. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 100 Numistats ref: 480198

GRECIA ANTIGUA Category
GALIA. Vercingetorix. Falsificación antigua. Bronce dorado. A/ Cabeza masculina a izq.; por debajo ley. externa (VERCI)NGETORIXS. R/ Caballo encabritado a izq., encima signo de espirales en S., debajo cántaro. LT-3775 (var:). BLA-455 (var:). Vanos. MBC-. Description
50 EUR Starting
- Estimate
3300 EUR Realized