Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 410
1/2 escudo. 1742. Madrid. JV. VI-1276. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 406
2 reales 1708. Segovia Y. Rev. no coincidente sobre el eje horizontal. VI-758. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 163
AUGUSTO. Quinario. Emerita Augusta. A nombre de P. Carisio. A/ Cabeza de Augusto a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo; P. CARISI LEG. RIC-1. Abrillantada. Marcas. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 379
PEDRO I. Real. Sevilla. Punto a izq. de la P coronada con 2 puntos al final de la ley. del rev. BMM-528 (vte.); III-380 (vte.). Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 283
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-6). A/ Ley. con IMP. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. RIC-67. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 241
LUCIO AELIO. Denario. Roma (137). R/ Felicitas a izq.; TR POT COS II. RIC-340. Erosiones superficiales. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 564
Lote 8 series centenario emitidas por la FNMT.: 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 y 1999. La serie de 1992 con 10 valores y el resto con 8. SC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 529
5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. VII-179. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 518
5 pesetas. 1885* 18-87. Madrid. MSM. VII-93. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 618
Medalla de Vernon. 1739. PORTO BELLO. AE 39 mm. Cospel abierto. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 10
CALAGURRIS. Augusto. Semis. (post. 29-27 a.C.). A/ Cabeza a der.; delante NASSICA. R/ Cabeza frontal de toro; C. VAL/ C SEX AED-ILES. I-425. RPC-432. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 411
1/2 escudo. 1745. Sevilla. PJ. VI-1290. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 239
SABINA. Denario. Roma. R/ Concordia sentada a izq. con pátera; CONCORDIA AVG. RIC-399. Pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 183
Jesús Vico - Online auction 8 - 122
CORINTIA. CORINTO. Estátera (Finales s. VI a. C.). A/ Pegaso a izquierda, debajo q. R/ Cabeza de Atenea a der. en cuadrado incuso. SBG-1867. COP-755. Pequeñas oxidaciones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 660
BANCO DE ESPAÑA. 5000 pesetas. 10-1979. Cuatro billetes correlativos. Sin serie. ED-E-40. SC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 17
CARTHAGO NOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza masculina a der. de dios fluvial. R/C. LVCI P.F. II VIR. QVINQ. AE 4,5 g. I-580. RPC-160. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 753
ROMA. Imperio Romano. Terracota. Lucerna con representación de Cupido. Altura: 10,1 cm. S. II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 731
ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de 5 anillos llave. Diámetro: 14-18 mm. Siglos I-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 191
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-7 d.C.). R/ Livia entronizada con cetro y patas del trono decoradas. RIC-30. Porosidades. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 214
VESPASIANO. Denario. Roma (75 d.C.). R/ Pax sentada a izq.; PON MAX TR P COS VI. RIC-90. MBC+/MBC.