Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 284
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ Victoria a izq. con corona, palma y a sus pies cautivo; VICTORIA GERMANICA S-C. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 190
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-7 d.C.). R/ Livia entronizada con cetro y patas del trono decoradas. RIC-30. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 570
MUNDO ISLÁMICO. JARYIS DE SEGILMESA. Dinar Al Shakir. 335 h. Grieta interior. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 168
AUGUSTO. Denario. Lugdunum. R/ Cayo y Lucio, símpulo a der. hacia la izq. y lítuo a izq. hacia la der. RIC-207. FFC-22. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 656
BANCO DE ESPAÑA. 50 pesetas. 12-1951. Pareja correlativa. Serie A. ED-D63a. SC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 754
ROMA. Imperio Romano. Terra sigillata. Copa con decoraciones vegetales en el interior del borde exvasado. Diámetro: 9,8 cm. Altura: 3,4 cm. Siglos I-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 192
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-7 d.C.). R/ Livia entronizada con cetro y patas del trono decoradas. RIC-30. Ligeramente abrillantada. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 577
ALEMANIA. Medalla conmemorativa del incendio de Lisboa 1755. AG 9.55 g. 30 mm. Escasa. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 735
ROMA. Imperio Romano. Bronce y ágata verde. Lote de dos anillos, uno con piedra verde y otro con ave. Diámetro: 17 y 19 mm. Siglos IV-V d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 718
ROMA. Imperio Romano. Bronce. Figura exenta de perro. Altura: 4,0 cm. Siglos I-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 184
Lote 41 piezas AE 2 a 4 de Constantino I a León I, incluyendo algunos escasos, como Procopio, Vetranio y Euudoxia. De MC a MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 181
Lote de 10 antoninianos de 9 emperadores y una augusta diferentes, de Filipo II a Diocleciano. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 162
OCTAVIANO Y CÉSAR. Sestercio. Vienne (Galia) (c. 36 a.C.). A/ Cabezas acoladas de J. César y Octaviano. R/ Proa a der. RPC-517. Fragmento del 50%. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 158
POMPEYO MAGNO. As. Hispania (45 a.C.). A/ Jano con la cara de Cn. Pompeyo. R/ Proa a der.; (P)IVS/IMP. CRAW-479.1. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 205
GALBA. Denario. Roma (68-69). R/ Salus sacrificando a izq; SALVS GEN HVMANI. RIC-205. Hojitas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 763
HISPANO-ÁRABE. Bronce. Lote de 5 piezas: 3 dedales de guarnicionero y 2 de sastre. Altura: 3,3-4,0 cm. Siglos X-XI.
Jesús Vico - Online auction 8 - 734
ROMA. Imperio Romano. Bronce y jaspe naranja. Anillo con representación de perro a izquierda. Diámetro: 19 mm. Siglos II-III d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 594
FRANCIA. Écu. 1704. Múltiples reacuñaciones, claramente visibles las fechas 1690, 1701 y 1704 en rev. KM-360.1. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 587
ESTADOS UNIDOS. 1/2 dólar. 1919 S. KM-142. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 185
Lote 146 piezas AE 2 a 4 y follis reducido. De MC a MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 177
Lote 14 piezas, ases y dupondios, de Augusto, Claudio, Agripa, Adriano, Domiciano, Claudio, Nerva, Faustina la Menor y Vespasiano. De MC a MBC-.