Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 115
TRACIA. APOLONIA PÓNTICA. Dracma (c. 400 a.C.). A/ Gorgoneion. R/ Ancla boca abajo; a izq. A, a der. cangrejo. Ar 2,58 g. COP-457; SBG-1655 (var). MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 114
Jesús Vico - Online auction 8 - 619
GRAN BRETAÑA. 6 peniques 1703 con ley. VIGO en anv. KM-516.1. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 9
CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; MVN-CAL IVL. R/ Toro a der.; L. GRANIO / C VALER/ II VIR. AE 12,03 g. I-406. RPC-433a. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 449
Lote 4 piezas 8 reales: Lima (1) y México (3). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 705
GRECIA. Época Helenística. Imperio Seléucida. Plata con jaspe verde. Anillo y entalle con representación de cabeza masculina a derecha. Diámetro: 19 mm. Altura: 25 mm. Siglos IV-III a.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 176
Lote 9 sestercios de diferentes emperadores y augustas de Domiciano a Alejandro Severo. De MV a MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 556
Serie FNMT 1970 8 valores. SC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 540
5 pesetas. 1896* 18-96. Madrid. PGV. VII-188. Pequeñas marcas. SC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 537
5 pesetas. 1893* 18-93. Madrid. PGV. VII-186. Marcas. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 381
PEDRO I. Real. Sevilla. Punto dentro de la P coronada. BMM-528 vte. III-380 vte. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 112
MACEDONIA. ALEJANDRO III (a nombre de). Tiro. Tetradracma (c. 310-295 a.C.). R/ Debajo del trono monograma, delante clava. AR 16,24 g. PRC-3559. Leves erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 111
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Biblos (c. 330-320 a.C.). R/ Delante del trono mongrama AP. AR 16,48 g. PRC-3426. Leves erosiones. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 81
Jesús Vico - Online auction 8 - 701
HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica y Celtibérica. Bronce. Lote de tres équidos: una fíbula y dos figuras exentas. Altura 3,2; 6,2 y 3,8 cm. Siglos V-II a.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 235
ADRIANO. Sestrecio. Roma (121). R/ Virtus a izq.; PM TR P COS III S C., en campo VIRT-AVG. RIC-614c. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 159
MARCO ANTONIO. Quinario. Galia (43-42 a.C.). A/ Lituus, jarra y cuervo; M. ANT. IMP. R/ Victoria coronando trofeo. SB-82. CRAW-489.4. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 378
PEDRO I. Real. Sevilla. Punto a izq. de la P coronada. BMM-528 (vte.); III-380 (vte.). MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 377
PEDRO I. Real. Sevilla. Círculos en los vértices del lobulado. BMM-528. III-380. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 91
Lote 17 piezas: 14 AE y 3 plata. Vrias denominaciones y lugares. De RC a MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 442
1/2 escudo. 1776. Sevilla. CF. VI-1085. Contramarca en anv. MBC. Escasa.