Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 57
OILAUNIKOS. As. A/ Cabeza masculina ader., delante O. R/ Jinete con hoz de guerra a der.; debajo OILAUN/ES. CNH-7. I-1869. ACIP-1802. 2 erosiones en anverso. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 409
8 reales 1742. México MF. VI-1150. Levísimas oxidaciones marinas. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 569
MUNDO ISLÁMICO. DINASTÍA AGLABÍ. Dinar. Abdala sin ceca. 293 h. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 534
5 pesetas. 1892* 18-92. Madrid. PGM. VII-184. Pátina irregular. SC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 166
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza de Fortuna Victrix y Fortuna Felix; Q RVSTIVS FORTVNAE/ANTIAT. R/ Altar. RIC-322. Sb-513. FFC-322. Rayitas en rev. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 164
AUGUSTO. Denario. Ceca móvil (37 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano a der.; IMP CAESAR DIVI F III VIR ITER P. C. R/ Instrumentos sacerdotales. COS. ITER. ET. TER. DESIG. CRAW-538.1. FFC-74. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 633
ESTADOS ITALIANOS. CERDEÑA. Carlos Manuel III. Escudo. 1758. C-20. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 476
8 reales. 1811. Valencia. GS. VI-1186. Fuertes rayas, golpes y oxidaciones limpiadas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 408
8 reales 1741. México MF. VI-1149. Levísimas oxidaciones marinas. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 708
ROMA. República Romana. Plomo. Lote de siete glandes bicónicos con inscripción CN. MAG. Longitud: 4-5 cm. 46-45 a.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 178
Lote 15 antoninianos: Filipo I, Trajano Decio, Treboniano Galo, Gordiano III, Galieno y Otacilia Severa. Uno de ellos con agujero. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 175
Lote 19 piezas: ases y dupondios desde Druso a Gordiano III. DE MC a MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 526
2 pesetas. 1894* 18-94. Madrid. PGV. VII-174. Pátina irregular. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 658
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas. 7-1954. Pareja correlativa. Serie A. ED-D69a. SC..
Jesús Vico - Online auction 8 - 743
ROMA. Imperio Romano. Vidrio. Lote de cinco piezas: ungüentario con depósito piriforme, ungüentario con depósito troncocónico y cuello largo, ungüentario tubular, ungüentario esférico y ánfora pequeña. Presentan pequeñas irisaciones. Siglos I-III d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 230
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVSQVE, S C. RIC-672. Algo retocada. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 475
8 reales. 1811. Valencia. SG. VI-1185. Fuertes rayas y oxidaciones limpiadas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 764
HISPANO-ÁRABE. Bronce. Candil con dos piqueras, repié con tendencia troncocónica y asa anular con apéndice. Altura: 7,5 cm. Siglos XI-XIII.
Jesús Vico - Online auction 8 - 761
VISIGODO. Bronce. Lote de dos hebillas: una liriforme con decoración de cabeza de águila a izquierda y otra rectangular con decoración geométrica y piedra central. Altura: 5,1 y 5,2 cm. Siglos VI-VIII d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 741
ROMA. Imperio Romano. Sardónice melado. Entalle con representación de mosca a izquierda. Diámetro: 13 mm. Siglos II-III d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 144
Lote 6 piezas: 3 denarios, 1 victoriato, 1 denario de Marco Antonio y 1 denario de Augusto. De BC a MBC-.