OILAUNIKOS. As. A/ Cabeza masculina ader., delante O. R/ Jinete con hoz de guerra a der.; debajo OILAUN/ES. CNH-7. I-1869. ACIP-1802. 2 erosiones en anverso. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza de Fortuna Victrix y Fortuna Felix; Q RVSTIVS FORTVNAE/ANTIAT. R/ Altar. RIC-322. Sb-513. FFC-322. Rayitas en rev. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 164
AUGUSTO. Denario. Ceca móvil (37 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano a der.; IMP CAESAR DIVI F III VIR ITER P. C. R/ Instrumentos sacerdotales. COS. ITER. ET. TER. DESIG. CRAW-538.1. FFC-74. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 633
ESTADOS ITALIANOS. CERDEÑA. Carlos Manuel III. Escudo. 1758. C-20. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 476
8 reales. 1811. Valencia. GS. VI-1186. Fuertes rayas, golpes y oxidaciones limpiadas. MBC-. Rara.
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas. 7-1954. Pareja correlativa. Serie A. ED-D69a. SC..
Jesús Vico - Online auction 8 - 743
ROMA. Imperio Romano. Vidrio. Lote de cinco piezas: ungüentario con depósito piriforme, ungüentario con depósito troncocónico y cuello largo, ungüentario tubular, ungüentario esférico y ánfora pequeña. Presentan pequeñas irisaciones. Siglos I-III d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 230
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVSQVE, S C. RIC-672. Algo retocada. Pátina oscura. MBC.
HISPANO-ÁRABE. Bronce. Candil con dos piqueras, repié con tendencia troncocónica y asa anular con apéndice. Altura: 7,5 cm. Siglos XI-XIII.
Jesús Vico - Online auction 8 - 761
VISIGODO. Bronce. Lote de dos hebillas: una liriforme con decoración de cabeza de águila a izquierda y otra rectangular con decoración geométrica y piedra central. Altura: 5,1 y 5,2 cm. Siglos VI-VIII d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 741
ROMA. Imperio Romano. Sardónice melado. Entalle con representación de mosca a izquierda. Diámetro: 13 mm. Siglos II-III d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 144
Lote 6 piezas: 3 denarios, 1 victoriato, 1 denario de Marco Antonio y 1 denario de Augusto. De BC a MBC-.