PANFILIA. ASPENDO. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero desnudo luchando a der. R/ Trisqueles en cuadrado incuso; en campo E y símbolo. AR 10,80 g. COP-155 (vte.). MBC-/MBC.
PANFILIA. ASPENDO. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero desnudo luchando a der. R/ Trisqueles en cuadrado incuso; en campo E? S. AR 10,89 g. COP-153-5. Corte de cizalla. MBC.
PELOPONESO. Argos. AE 17 (S. IV-III a.C.). A/ Cabeza de Hera a der. R/ Atenea a izq. AE 3,68 g. BMC p. 144, 106-8. COP- 57-58. Bonita pátina verde. EBC-.
ANASTASIO I. Follis. Constantinopla (498-518). R/ Marca de oficina G. SBB- 19. Finas rayas. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 508
10 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-117.1. R.B.O. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 362
Lote 16 piezas: 10 bronces provinciales romanos y 6 bizantinos. De MC a MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 361
MAGNO MÁXIMO. AE-2. Siscia? R/ REPARATIO RE PVB. RIC-26a. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 360
VALENTE como augusto. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. RIC-27b. Oxidaciones. MBC-.