Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 573
CRUZADOS. Reino latino de Jerusalén. S. XIII. Bezante. Acre. Metcalf-127. Fina grieta. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 370
TEÓFILO. Sólido. Siracusa. A/ Busto del emperador con cruz. R/ Busto del emperador con globo crucífero. SBB-1670. EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 716
ROMA. Imperio Romano. Oro. Anillo compuesto por 4 segmentos romboidales con piedras preciosas. Diámetro: 13 x 13 mm. Siglos II-IV d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 229
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ La vía Trajana recostada a izq. con rama y rueda sobre su rodilla; S.P:Q:R: OPTIMO PRINCIPI en exergo VIA TRAIANA/ SC. RIC-637. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde porosa. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 568
MUNDO ISLÁMICO. DINASTÍA FATIMÍ. Dinar. Al Magdi. Ocupación de Segilmesa. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 387
4 reales. Sevilla. A/ S/ IIII. R/ P. AC-564. Muy redonda. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 719
ROMA. Imperio Romano. Bronce. Figura exenta de Cupido con carcaj y corona de laurel. Alura: 5,1 cm. Incluye peana. Siglos I-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 195
NERÓN (bajo Tiberio). Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto juvenil de Nerón a izq.; NERO CLAVD CAES DRVSVS GERM PRINC IVVENT. R/ Símpulo, lituus, trípode y pátera; SACERD COOPT IN OMN CONL SVPRA NVM EX SC. RIC-77. Hoja en rev. Leves concreciones. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 514
5 pesetas. 1882* 18-82. Madrid. MSM. VII-88. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 366
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. Oficina A. SBB-137. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 650
BANCO DE ESPAÑA EN BILBAO. Lote de 6 billetes 1-1937: 5 (2), 50, 100, 500 y 1.000 ptas. Pequeñas arrugas y daños en esquinas, con doble matriz y sin numeración. SC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 581
AUSTRALIA. Soberano. 1883-S. KM-7. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 223
NERVA. Denario. Roma (97). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERVA CAES. AVG. P.M. TR. P. II. COS. III. P.P. R/ Manos estrechadas CONCORDIA XERCITVM. RIC-26. MBC+-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 574
REINOS CRUZADOS. CONDADO DE TRÍPOLI. Bezante. Bohemundo V-VII. Metcalf-487. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 513
5 ptas. 1778 *18-78. Madrid. DEM. VII-84. EBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 462
1/4 de real. S/F. Santo Domingo. VI-95. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 746
ROMA. Imperio Romano. Vidrio. Jarrita con irisaciones y pátina opaca. Altura: 13,2 cm. S. II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 707
ROMA. Repúbica Romana. Plomo. Lote de siete glandes bicónicos con inscripción CN. MAG. Longitud: 4-5 cm. 46-45 a.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 365
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. Oficina E. SBB-137.MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 224
NERVA. Sestercio. Roma (96). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. R/ Fortuna a izq.; FORTVNA-AVGVST S-C. RIC-61. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 173
Lote 11 denarios: Caracalla (3), Geta (2), Tito (1), Heliogábalo (2), Maximino (1), Julia Mamea (1) y Alejandro Severo (1). De BC a MBC.