ERCAVICA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Corona de roble rodenado ERCA/VICA. I-1284. RPC-463. Erosión en la superficie. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 627
INDIA PORTUGUESA. Bazaruco. 1689. Fecha invertida. Gomes-02.05. RC/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 35
EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo EMPORITWN. CNH-65. I-1108. ACIP-211. Pátina gris. MBC--. Muy escasa. Ex HSA 12444, ex Vico 130/34.
Jesús Vico - Online auction 8 - 34
EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo EMPORITWN. CNH-77. I-1108. ACIP-224. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12421, ex Vico 130/49.
Jesús Vico - Online auction 8 - 625
INDIA PORTUGUESA. Bazaruco. 1686. Fecha invertida. Gomes-02.02. BC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 33
EMÉRITA AUGUSTA. Augusto. Semis (27 a.C.-14 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Aquila entre dos signa. I-1017. RPC-16. BC/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 32
EBUSUS. Octavo. A/ Bes de frente. R/ Toro embistiendo a der. AE 1,04 g. CNH-24. I-524. ACIP-742 (pseudo-Ebusus). Pátina verde terrosa. BC+. Muy rara.
KONTERBIA-KARBIKA. Denario. A/ Cabeza masculina imberbe con collar a der.; delante ley. ibérica KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der.; debajo bajo línea KoNTeRBiA. I-845. ACIP-1827. Cospel abierto. Grafitos en anv. y rev. MBC/MBC-. Escasa.
8 reales. 1813. Madrid. IG. VI-1062. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 23
CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der., del. AP CLO. R/ Jabalí a der.; encima C. AVF, debajo bajo línea A. P(OS). AE 2,52 g. CNH-58. I-744. ACIP-2162. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 469
4 reales. 1811. Valencia. SG. VI-945. Fuertes rayas de ajuste en anv. y vano en rev. por lo demás EBC-.
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Mercurio a der. con pétaso y caduceo. R/ Haz de rayos, encima tres glóbulos, debajo CARTEIA. CNH-2. I-656-ACIP-2545. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 20
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der.; detrás S, delante CARTEIA. R/ Proa a der.; encima AE D/ CN. AMI, debajo L. ARG. CNH-29. I-630. ACIP-2573.
CARTHAGO NOVA. Semis. S. I a.C. A/ Aquila entre dos signa; L. APPVLEI RVF QVINQ. R/ Nave legionaria a der.; encima C MAECI; debajo QVINQ. Raya en anv. Pátina oscura. MBC-. I-581. RPC-155.