Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 460
5 pesetas. 1809. Barcelona. VI-34. Leves rayitas de ajuste. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 125
EÓLIDE. Mirina. Tetradracma. A/ Cabeza de Apolo con láurea y stephane a der. R/ Apolo Grynios a der.con rama de laurel y phiale, delante a sus pies ónfalos y ánfora; detrás. MURINAIWN y tres monogramas. Alrededor láurea. COP-No. SBG-4216. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 203
GALBA. Denario. Narbo?. 68 d.C. A/ Busto laureado y con coraza a der.; SER GALBA IMPERATOR. R/ Concordia a izq. con rama y cornucopia CONCORDIA PROVINCIARVM. RIC-107. Ligeramente descentrada. Oxidaciones limpiadas. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 374
RECESVINTO. Tremissis. CORDOBA PATRICIA. CNV 441.4 (anv.); 441.2 (rev.). Falta fragmento de un 30%. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 742
ROMA. Imperio Romano. Vidrio. Lote de tres vidrios: ungüentario con depósito troncocónico, jarrita/oinochoe y pequeña urna. Presenta irisaciones. Diámetro: 6 cm. Altura: 4,6-11,5 cm. Siglos I-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 457
4 escudos. 1795. Madrid, MF. VI-1198. Estuvo engarzada. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 260
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (170-171). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. M. ANTONINVS AVG TR P XXV. R/ PRIMI/ DECENALES/COS. III/ S.C. RIC-1006. Pátina verde oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 714
ROMA. Imperio Romano. Oro. Anillo matrimonial formado por dos hilos enredados formando el nodus herculeus. Diámetro: 14 mm. Siglos II-III d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 448
Lote 6 monedas de 8 reales: Lima (3), México (2) y Potosí (1). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 757
ROMA. Bajo Imperio. Bronce y pasta vítrea. Fíbula con forma de estrella hexagonal con umbo central y decoración de pasta vítrea polícroma. Altura: 5,4 cm. Siglos IV-V d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 431
8 reales. 1767. LimaJM. VI-878. Ligeramente abrillantada. Raya en rev.
Jesús Vico - Online auction 8 - 179
Galieno: colección de 39 antoninianos diferentes, la mayoría con plateado original Calidad media MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 171
Lote 13 denarios, diferentes emperadores y augustas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 384
JAIME II DE MALLORCA (1276-1311). Lote 11 dineros Mallorca. IV-542. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 744
ROMA. Imperio Romano. Vidrio. Rython. Presenta pequeñas irisaciones y pátina de opacidad. Altura: 15,0 cm. S. I d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 452
8 reales. 1791. N. Guatemala. M. VI-732. Limpiada. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 750
ROMA. Imperio Romano. Terracota. Lucerna con representación erótica. Altura: 10,8 cm. 14-117 d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 249
ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). Sestercio. Roma (179-180). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira de 4 pisos; CONSECRATIO. RIC-1266. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 717
ROMA. Imperio Romano. Bronce. Figura exenta de Afrodita. Altura: 6,5 cm. Incluye peana. S. I a.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 711
ROMA. Imperio Romano. Oro y sardónice. Anillo con entalle con representación de conejo a izquierda. Diámetro: 12 mm. Siglos I-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 702
HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Bronce. Exvoto viril sin pies, ni manos. Altura 9 cm. Siglos V-II a.C.