ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de dos objetos, uno en forma de felino con garra de león y otro aguiliforme en la parte inferior con garra de león. Altura: 3,1 y 3,5 cm.Siglos I-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 261
FAUSTINA LA MENOR (bajo Antonino Pío). Denario. Roma. R/ Pudicitia a izq. PVDICITIA. RIC-507. MBC+/MBC.
VESPASIANO. As. Roma (74-75). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP CAESAR VESP AVG COS V CENS. R/ Spes a izq. con flor; S-V. RIC-560. Anverso sin pátina. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 555
Lote 5 piezas: 25 ptas. BA (2), 50 ptas. BA (3). EBC-/SC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 202
GALBA. Denario. Tarraco (68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia a izq. con pátera y cetro. RIC-52. Hojita en anv. BC+/BC.
5 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-116.1. Leve acuñación foja en rev. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 359
VALENTE. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. RIC-27b.
Jesús Vico - Online auction 8 - 89
TIPO CRUZ. Mitad. A/ Cruz con círculos en cada cuadrante. R/ Dos crecientes adosados, a der. P retrógrada. ACIP-992 (var.: Ketovion). I-M 1(var.). Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 71
SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S y tres puntos en la nuca. R/ Jinete lancero a der.; debajo ley. ibérica SEKoBiRIKeS sobre línea. CNH-8. I-2172. ACIP-1872. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 28
KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con palma a der.; bajo línea KoNTeBaKoM. I-863. ACIP-1594. Erosiones superficiales. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.