Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 722
ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de dos objetos, uno en forma de felino con garra de león y otro aguiliforme en la parte inferior con garra de león. Altura: 3,1 y 3,5 cm.Siglos I-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 261
FAUSTINA LA MENOR (bajo Antonino Pío). Denario. Roma. R/ Pudicitia a izq. PVDICITIA. RIC-507. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 182
Lote 8 antoninianos: Caro (2), Carino (2), Tácito (2), Numeriano (2). BC+/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 218
VESPASIANO. As. Roma (74-75). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP CAESAR VESP AVG COS V CENS. R/ Spes a izq. con flor; S-V. RIC-560. Anverso sin pátina. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 555
Lote 5 piezas: 25 ptas. BA (2), 50 ptas. BA (3). EBC-/SC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 202
GALBA. Denario. Tarraco (68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Livia a izq. con pátera y cetro. RIC-52. Hojita en anv. BC+/BC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 547
5 pesetas. 1899* 18-99. Madrid. SGV. VII-191. Golpecito en canto. Ligera pátina. SC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 392
2 maravedís. Sin fecha. Trujillo. JS-I86. AL-171. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 133
REYES SELÉUCIDAS. FILIPO FILADELFOS. Antioquia. Tetradracma (93-83 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Júpiter entronizado a der.; leyendas en griego. AR 15,19 g. SBG-7196. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 116
TRACIA. APOLONIA PÓNTICA. Lote 3 dracmas (c. 400 a.C.). MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 507
5 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-116.1. Leve acuñación foja en rev. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 359
VALENTE. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. RIC-27b.
Jesús Vico - Online auction 8 - 89
TIPO CRUZ. Mitad. A/ Cruz con círculos en cada cuadrante. R/ Dos crecientes adosados, a der. P retrógrada. ACIP-992 (var.: Ketovion). I-M 1(var.). Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 71
SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S y tres puntos en la nuca. R/ Jinete lancero a der.; debajo ley. ibérica SEKoBiRIKeS sobre línea. CNH-8. I-2172. ACIP-1872. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 28
KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con palma a der.; bajo línea KoNTeBaKoM. I-863. ACIP-1594. Erosiones superficiales. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 472
8 reales 1809. México. VI-1083. Pequeñas marcas. R.B.O. . MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 453
8 reales. 1804. Lima JP. VI-767. Pequeñas marcas. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 443
1/2 escudo. 1779. Sevilla. CF. VI-1088. Dos rayas en anv. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 280
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma. 227. R/ Pax corriendo a izq.; P M TR P VIO COS II P P. RIC-67. Leves concreciones. EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 402
2 reales. 1739. Guatemala (J). VI-569. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 187
Lote 13 monedas romano-provinciales. Difrentes valores, emperadores y cecas. De Augusto a Hostiliano. De BC a MBC-.