Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 344
LICINIO I. Follis. Tesalónica (308-310). R/ GENIO AVGVSTI, en campo *-B /.SM.TS. RIC-30b. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 689
FRANCIA. 5000 francos. 30-10-1941. Pick-97c. EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 688
FRANCIA. 1000 francos. 19-12-1940. Pick-96a. Grafiti 80a a lápiz en la esquina superior derecha. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 96
GALIA. Námnetes o andecavi. Estátera. A/ Cabeza a der. rodeada por cuatro serpientes. R/ Caballo androcéfalo con jinete a der., debajo mano. EL- 6,84 g. SBG-106. Vano en rev. Ligeramente abrillantada. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 342
SEVERO II. Follis. Heraclea (305-306). R/ Genio Populi Romani, oficina S. RIC-26a. R.P.O. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 687
FRANCIA. 1000 francos. 2-2-1939. Pick-90. Pequeños puntos de óxido. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 95
GALIA. Secuanos. Togirix (mediados s. I a.C.). Quinario. A/ Cabeza masculina a izq., delante (TOGI)RIX. R/ Caballo galopando a izq.debajo serpentiforme; encima TO(GIRIX). LT-5550. BLA-421. SBG-96. Descentrada. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 341
DIOCLECIANO. Follis. Roma (297-298). R/ GENIO POPVLI ROMANI, en campo R-S, exergo A. RIC-71a. Leva erosión. R.P.O. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 686
FRANCIA. 500 francos. 4-9-1952. Pick-129c. Restaurado. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 685
FRANCIA. 500 francos. 26-6-1941. Pick-95b. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 684
FRANCIA. 50 francos. 22-6-1933. D. Pick-80b. Restaurado. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 338
CARAUSIO. Antoniniano. Ceca no visible. R/ Laetitia. RIC-247? Leves erosiones. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 337
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (286-293). R/ Pax a izq. con rama de olivo y cetro; en campo S-P, exergo ML. RIC-98. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 682
CANADÁ. 2 dólares. Farmer's Joint Stock Bank, Toronto, 1849. Pick-S1767. BC. Escaso.
Jesús Vico - Online auction 8 - 90
ACUÑACIONES INCIERTAS. Semis? A/ Cabeza masculina barbada a izq. del.? R/ Caballo a der., encima estrella, debajo C. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 336
CARINO. Antoniniano. Roma (283-285). R/ IOVI VITORI; marca de ceca en exergo KAB. RIC-257. R.P.O. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 679
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 11-1965. Sin serie. ED-D72. EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 87
URSO. As. A/ Cabeza diademada con ínfulas a der.; delante (VRS)ONE con línea. R/ Esfinge avanzando a der., debajo entre líneas L. AP. DEC.CNH-3. I-2499. ACIP-2325. Erosión en anv. Pátina verde. MBC-MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 86
URSO. As. A/ Cabeza diademada con ínfulas a der.; delante (V)RSONE, detrás yod. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L. AP. DEC. I-No. ACIP-2328. Vanos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 331
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. Marca Z. RIC-381. Defectos de cospel. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 676
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 11-1949. Sin serie. ED-D59. Restaurado. MBC+.