Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 364
ANASTASIO I. Follis. Constantinopla (498-518). R/ Marca de oficina G. SBB- 19. Finas rayas. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 508
10 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-117.1. R.B.O. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 362
Lote 16 piezas: 10 bronces provinciales romanos y 6 bizantinos. De MC a MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 361
MAGNO MÁXIMO. AE-2. Siscia? R/ REPARATIO RE PVB. RIC-26a. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 360
VALENTE como augusto. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. RIC-27b. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 110
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Citium (c. 325-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma KT y leyenda por debajo del trono poco visible. PRC-3106. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 358
VALENTINIANO I como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ RESTITVTOR REIP, marca de ceca no visible. RIC-6. Ex hallazgo East Harptree (1887). MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 357
JOVIANO. Centenional. Heraclea (363-364). R/ Láurea rodeando VOT./V. Marca de ceca HERACE. RIC-108. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 356
JULIANO II como César. Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS / V / MVLTIS / X. RIC-297. Leves oxidaciones. MBC-/MBC+. Ex hallazgo East Harptree.
Jesús Vico - Online auction 8 - 199
NERÓN. Sestercio. Roma. 64 d.C. A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CALVD. CAESAR AVG. GER. P.M. TR. P. IMP. P. P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, delante ANNONA AVGVSTI. RIC-138. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 355
VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). R/ Emperador de frente con dos bárbaros. CONCORDIA MILITVM, en campo A. RIC-274. Leve vano. EBC. Rara. EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 699
IRLANDA. 1 libra. 30-9-1976. Pick-64d. SC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 698
IRLANDA. 10 chelines 6-6-1968. Pick-63a. SC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 104
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Colofón (c. 319-310 a.C.). R/ Delante del trono monograma y delante S W. AR 4,18 g. PRC-1792. Erosiones en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 103
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Abido (c. 328-323 a.C.). R/ Delante de Júpiter monograma y prótomo de Pegaso. AR 4,19 g. PRC-1506. Pequeñas concreciones. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 101
SICILIA. Siracusa. Tetradracma. A/ Cuadriga a der., encima Victoria coronando los caballos. R/ Cabeza de Aretusa a der., delante SURAKOSION. COP-658 ss. SBG-933 (var.). Rayas. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 349
CONSTANCIO II como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX dentro de láurea. RIC-216. Ex hallazgo East Harptree (1887). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 347
CONSTANTINO I. AE-3. A/ Busto con manto y coraza, diademado de rosetas; CONSTANTI-NVS MAX AVG. R/ Incuso. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 346
MAXIMINO II. Follis. Heraclea. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG; en campo corona-A, exergo SMHT. RIC-69 var. Leve oxidación. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 345
MAXIMIANO HERCÚLEO. Follis. Aquileia (299). R/ GENIO POPVLI ROMANI, exergo AQP. Pátina verde claro irregular. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 690
FRANCIA. 5000 francos. 1-4-1951. Pick-131c. Restaurado. MBC.