Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 141
NABATEA. ARETAS IV ( 9 a.C.-40 d.C.). AE-19. A/ Bustos de los reyes. R/ Dos cornucopias; ley. en arameo. SGI-5699. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 388
4 maravedíes. S/F. Santo Domingo. A/ IIII. R/ P-S. AC-34. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 532
5 pesetas. 1891* 18-91. Madrid. PGM. VII-182. Ligera pátina. EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 531
5 pesetas. 1890* 18-90. Madrid. MPM. VII-180. Pátina irregular. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 99
GALIA. Leucos. Potin. (c. 100 a.C.). A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro embistiendo a der.; encima lirio. LT-9155. BLA-No. SBG-143. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 385
4 maravedíes. Coruña. AS. AC-128. Canto golpeado. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 98
GALIA. Leucos. Potin (c. 100-50 a.C.). A/ Cabeza a izq. R/ Jabalí a izq., debajo lirio creciendo. LT-9078. BLA-403. SBG-141. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 132
ZEUGITANIA. Cartago. Estátera electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,5 g. J-299. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 131
PERSIA. Siclo. Reyes Aqueménidas (de Darío I a Jerjes V). Sardes. A/ Rey arrodillado con arco a der. AR 5,56 g. COP-280. SBG-4678. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 523
1 peseta. 1894*18-94. Madrid. PGV. VII-153. Pátina irregular. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 130
PANFILIA. ASPENDO. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero desnudo luchando a der. R/ Trisqueles en cuadrado incuso; en campo E y símbolo. AR 10,80 g. COP-155 (vte.). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 522
25 pesetas. 1884* 18-84. Madrid. MSM. VII-113. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 129
PANFILIA. ASPENDO. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero desnudo luchando a der. R/ Trisqueles en cuadrado incuso; en campo E? S. AR 10,89 g. COP-153-5. Corte de cizalla. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 521
25 pesetas. 1883* 18-83. Madrid. MSM. VII-112. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 520
25 pesetas. 1882* 18-82. Madrid. MSM. VII-111. Pequeña rebaba en gráfila. EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 519
5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MSM. VII-93. Ligera pátina. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 124
Jesús Vico - Online auction 8 - 516
5 pesetas. 1884*18-84. Madrid, MSM. VII-90. Golpecito en canto. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 368
JUSTINO II. Follis. Nicomedia. R/ Año reinal XIII, oficina b. SBB-369. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 367
JUSTINO II. Follis. Nicomedia (577-8). R/ Año reinal 4, oficina A. SBB-369. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 511
5 pesetas. 1875* 18-75. Madrid. DEM. VII-81. B.O: EBC+.