Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 169
Lote12 denarios. Vespasiano a Alejandro Severo En uno de ellos falta un fragmento. BC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 167
AUGUSTO. Nemausus. As? (16-10 a.C.). A/ Cabezas acoladas de Augusto y Agripa; IMP/DIVI F. R/ Cocodrilo a der. encadenado a palmera; COL-Nem. RPC-523. RIC-155-7.Porosidades. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 165
AUGUSTO. Denario. Roma (29-27 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Augusto velado conduciendo yunta de bueyes a der.; exergo IMP CAESAR. RIC-272. FFC-92. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 209
VESPASIANO. Denario. Roma (69-71). R/ Pax sentada a izq. COS ITER TR POT. RIC-10. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 161
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Timón, globo, cornucopia, caduceo alado y apex; por encima ley. interna L. MVSSIDIVS LONGVS. Craw-494.39a: FFC- 24 (var.). Algo descentrada. Contramarca en anv. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 207
VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). R/ Trípode con delfín y cuervo; XV VIR SACR FAC. RIC-85. Rev. ligeramente descentrado. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 552
Lote 21 monedas 5 céntimos. 1937. EBC+/SC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 551
Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. Golpecitos en canto. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 154
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de los Dióscuros con pilei y corona de laurel. R/ Venus a izq. FFC-603. Sb-2a. Craw-463.1a. Contramarca. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 546
5 pesetas. 1898* 18-98. Madrid. SGV. VII-191. Abrillantada. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 152
As. Roma (148 a.C.). R/ M. ATILI sobre proa. AE 23,11 g. CRAW-214.2a. Pequeños defectos de cospel. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 544
5 pesetas. 1898* 18-98. Madrid. SGV. VII-190. Marcas. EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 543
5 pesetas. 1897* 1897. Madrid. PGV. VII-189. Leves oxidaciones y pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 150
As. Roma (150 a.C.). R/ SAFRA sobre proa. AE 21,37 g. CRAW-206.2. Cospel abierto. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 541
5 pesetas. 1896* 18-96. Madrid. PGV. VII-188. Pátina irregular. EBC..
Jesús Vico - Online auction 8 - 148
Sextante. Roma (Post. 211 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a der.; encima dos glóbulos. R/ Proa de nave a der.; encima Roma, debajo dos glóbulos. CRAW-56.6. Pátina oscura. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 147
As. A/ Jano. R/ Proa a der. AE 32,10 g. CRAW-41.5b. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 395
Ducatón. 1622. Milán. Estrella. CR-9/8. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 393
Dieciocheno. 1651. Valencia. AC-824. Porosidades. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 536
5 pesetas. 1893* 18-93. Madrid. PGL. VII-185. Marcas. B.O. SC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 535
5 pesetas. 1892* 18-92. Madrid. PGM. VII-184. EBC+.