Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 250
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140). A/ Cabeza de Antonino laureada a der. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der. RIC-417. Rayas en anv.
Jesús Vico - Online auction 8 - 703
HISPANIA ANTIGUA. Íberos. Bronce. Lote de tres figuras: concha, rana y oveja. Altura: 3,0; 3,2 y 3,4 cm. Siglos V-II a.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 591
FRANCIA. Medalla recuerdo de la subida a la Torre Eiffel HENRY MESNY OCTOBER 8TH 1921. Metal blanco. 41 mm. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 590
FRANCIA. Lote 2 monedas: blanca Carlos VII (1422-61) y doble sol Parisis fecha invisible Enrique III. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 196
NERÓN. Denario. Roma (55-56). A/ Cabeza a der.; NERO CAESAR AVG. IMP. R/ Corona de laurel rodeando EX SC; ley. PONTIF. MAX. TR. P. II. P. P. RIC-9. Cospel ligeramente abierto. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 243
AELIO. As. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ Panonia a izq. con vexillum en der.; en campo (P)ANNONIA S-C; TR POT COS II. RIC-1071. Sin pátina. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 194
NERÓN CLAUIO DRUSO (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). R/ Claudio sentado a izq. RIC-93. RC/MC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 193
CLAUDIO I. As. Roma (c. 41-50). A/ Cabeza a izquierda; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Minerva avanzando a izq. con escudo y lanza, en campo S-C. RIC-100. Oxidaciones limpieadas. MBC/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 240
SABINA. Denario. Roma (128-136). A/ Busto diademado a der., pelo recogido; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Vesta sentada a izq. RIC-413a. Pequeñas erosones. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 585
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 centavo. 1931-S. KM-132. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 584
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 centavo. 1911-S. KM-132. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 237
SABINA. Denario. Roma (132-4). A/ SABINA AVGVSTA; peinado rematado en coleta. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNONI REGINAE. RIC-305a. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 236
SABINA. Denario. Roma (128-136). R/ Concordia a izq. CONCORDIA AVG. RIC-290. Cospel irregular. Superficie rugosa. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 186
Lote 13 follis diferentes. De BC+ a EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 233
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG. COS. III. P.P. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 228
TRAJANO. As. Roma (99-100). R/ Victoria avanzando a izq. con escudo con ley. SPQR. RIC-417. Vanos y puntos de óxido. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 222
TÉSERA. Plomo. Roma (S. I d.C.) A/ Figura sentada o entronizada a izq. R/ Liso. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 174
Lote 6 denarios: Tiberio, Vespasiano, Domiciano, Trajano (2) y Antonino Pío. Uno de ellos con golpe de cizalla. De BC- a MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 221
DOMICIANO. Denario. Roma (88-89). R/ Minerva a der.; IMP XIX COS XIIII CENS P PP. RIC-137. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 170
Jesús Vico - Online auction 8 - 217
VESPASIANO. Sestercio. ¿Roma, Lugdunum, Tarraco? (71 d.C.). A/ Cabeza laureado y con égida a der; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Roma recostada sobre rocas a der. con parazonium; detrás las colinas de Roma, delante la loba con los gemelos y la personificación del Tíber. RIC-442. Pátina verde. EBC-.