Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 288
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ Laetitia a izq; LAETITIA VG N S-C. RIC-300a. Leve doble acuñación. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 282
JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). A/ Busto drapeado y diademado a der. R/ Felicitas a der. apoyada en columna y con caduceo. RIC-676. Superficies erosionadas. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 427
2 placas unifaces de plomo bronceadas de la medalla de Premio de la Real Sociedad Económica de Madrid. Grab. T. F. PRIETO. Villena 142. EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 426
Placa unifaz de plomo bronceada. Medalla Orden ecuestre. Grab.: Sepúlveda. EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 278
ALEJANDRO SEVERO. Áureo. Roma (231-235). A/ Busto laureado, drapeado a der.; IMP. ALEXANDER PIVS AVG. R/ Liberalitas a izq. con cornucopia y ábaco; LIBERALITAS AVGV. RIC-242. Golpes en anv. y canto. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 733
ROMA. Imperio Romano. Bronce y calcedonia azul. Anillo con entalle con representación de jinete con lanza a izquierda atravesando a un guerrero caído a derecha. Detrás árbol. Diámetro: 15 mm.Siglos II-III d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 275
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides a izq. entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-68. Leves oxidaciones. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 730
ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de dos fáleras: una con representación de dos perros y una liebre y otra circular con apéndices y decoración geométrica. Diámetro: 8,0 y 5,6 cm. Altura: 9,0 y 6,8 cm. Siglos II-IV d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 274
GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der. R/ Nobilitas a der. con cetro y palladium; NOBILITAS. RIC 13a. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 729
ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de dos objetos: pie/soporte de trípode con representación de cabeza de Sátiro y asa de jarro con representación de cabeza masculina. Altura: 8,6 y 13,2 cm. Siglos II-IV d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 728
ROMA. Imperio Romano. Bronce. Aplique de carro con representación de Minerva. Altura: 10,0 cm. Longitud: 8,0 cm. Siglos II-IV d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 272
CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Sol; TR P XVIII. RIC 264.c. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 726
ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de 2 apliques de asas de sítula con representación de rostro humano esquemático. Altura: 7,4 y 7,1 cm. Siglos I-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 270
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (194-5?). R/ Minerva. COS II. RIC-7. MBC-/BC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 415
2 placas unifaces de plomo bronceadas de la medalla de Premio para artilleros de las Escuelas de artillería de Barcelona y Cádiz. Tiro recto. Grab.: T. F. Prieto. Villena-98. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 725
ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de 6 instumentos médicos y/o domésticos: spatula, ligula (cuchara), vulsella (pinzas), bisturí, gancho fino y cincel. Longitud: 16,6-6,0 cm. Siglos I-III a.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 715
ROMA. Imperio Romano. Oro. Lote de dos anillos, uno anepigráfico y otro epigrafíado con PRIMA. MA en monograma. Diámetro: 14 mm. Siglos II-III d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 712
ROMA. Imperio Romano. Oro. Par de pendientes con decoración colgante en forma de abeja realizado en ágata. Altura: 3,5 cm. S. II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 254
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Providentia con velo y globo; AETERNITAS. RIC-351. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 251
ANTONIO PÍO Y MARCO AURELIO. Roma (140). A/ Cabeza laureada de Antonino Pío. R/ Busto drapeado de Marco Aurelio. RIC-717b. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 706
GRECIA. Época Helenística. Bronce. Figura de atleta sujetando clámide y haltera. Altura: 9,6 cm. Incluye peana. Siglos III-I a.C.