Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 20
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der.; detrás S, delante CARTEIA. R/ Proa a der.; encima AE D/ CN. AMI, debajo L. ARG. CNH-29. I-630. ACIP-2573.
Jesús Vico - Online auction 8 - 463
Jesús Vico - Online auction 8 - 16
CARTHAGO NOVA. Semis. S. I a.C. A/ Aquila entre dos signa; L. APPVLEI RVF QVINQ. R/ Nave legionaria a der.; encima C MAECI; debajo QVINQ. Raya en anv. Pátina oscura. MBC-. I-581. RPC-155.
Jesús Vico - Online auction 8 - 15
HISPANO-CARTAGINESA. Calco. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado delante de palmera. CNH-69. I-552. ACIP-609. Ligeramente descentrada. Marcas. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 461
3 quartos. 1812. Cataluña. VI-18. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 14
Emisiones hispano-cartaginesas. Mitad. A/ Cabeza femenina con casco a izq., bajo la barbilla yod. R/ Palmera con frutos. I-533. ACIP-601. Golpe en rev. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 12
Emisiones hispano-cartaginesas. 1/2 siclo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 3,54 g. CNH-65. I-542. ACIP-604. Pequeñas erosiones y golpecitos. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 11
CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der. rodeada de láurea. R/ Dos espigas, en medio CARMO entre dos líneas. CNH-7. I-454. ACIP-2387. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 198
NERÓN. Denario. Roma (65-66 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Salus entronizada a izq. con pátera. RIC-60. EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 8
CAESARAUGUSTA. Calígula. As (37-41). A/ Cabeza laureada a izq.: G. CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Sacerdote arando a der.; encima C.C.A., alrededor LICINIANO ET GERMANO / II VIR. I-391. RPC-371. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 6
BORA. Semis. A/ Cabeza femenina velada y con cetro a izquierda. R/ Toro a izquierda, encima BORA. I-291. ACIP-2310. BC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 5
BELAISKOM. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; detrás signo ibérico Be, delante ¿torques? R/ Caballo con rienda suelta a der.; debajo ley. ibérica BeLAIS/KoM. CNH-2 (var.); I-240? ACIP-1815 (var.). MBC-BC. Muy rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 4
BALSA. Divisor. A/ Atún. R/ Caballo trotando a der. CNH-No. I-197. ACIP-2510. Pátina verde. BC/BC-. Escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 760
ROMA. Bajo Imperio. Barro cocido. Placa decorativa conformada por una rosa de los vientos con bulbo central o rueda enmarcada en una cenefa, en cuyos extremos se disponen cuatro estrías. Dimensiones: 27,7 x 36,0 cm. Siglos IV-V d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 759
Roma. Bajo Imperio. Bronce y pasta vítrea. Lote de dos bronces tardorromanos: una fíbula y un aplique, ambos con decoraciones de pasta vítrea polícroma. Diámetro: 3cm y 4,2 cm. S. V d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 2
ACCI. Augusto. Semis. A/ Aquila entre dos signa; debajo C.I.G. AC/I. I-35; RPC-134. BC+/RC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 758
ROMA. Alto Imperio. Lote de 4 bronces tardorromanos: tres apliques, un colgante y disco circular con decoración de pasta vítrea polícroma. Altura: 2,3-3,4 cm. Siglos IV-V d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 752
ROMA. Imperio Romano. Terracota. Lucerna con representación de oso a izquierda. Altura: 12,4 cm. 175-225 d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 294
GORDIANO III. Medallón. Tarsos (Cilicia). A/ Cabeza radiada a der. R/ Cabeza de la ciudad torreada a der. COP-387. SGI-No. Pátina oscura. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 292
GORDIANO III.Sestercio. R/ Gordiano a der. con lanza y globo. P M TR P (…). RIC-308a?. Pátina verde. BC+/BC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 291
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-243). R/ Gordiano a der. con globo y lanza; P M TR P IIII COS II P P S-C. RIC-306a. MBC-.