Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 630
ITALIA. Placa unifaz de plomo bronceado. Medalla. Cardenal Alejandro Farnesio. Construcción de la Iglesia del Gesù en Roma. En el corte del brazo, firma de grabador IO. V. MILONI-F. G. Melon. Álvarez-Ossorio-284. 47 mm. Vano en anv. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 38
ERCAVICA. Calígula. Semis (37-41 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG PP. R/ MVN/ ERCAV rodeado por TER SVRA L GRACILE II VIR. I-1290. RPC-467. BC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 484
Céntimo de escudo. 1866. Jubia, sin OM. VI-171. Golpecito en gráfila. R.B.O. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 483
8 maravedíes. 1849. Jubia. VI-80. B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 628
INDIA PORTUGUESA. Rupia. 1912. VA. Gomes-09.01. Finas rayas. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 36
ERCAVICA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Corona de roble rodenado ERCA/VICA. I-1284. RPC-463. Erosión en la superficie. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 627
INDIA PORTUGUESA. Bazaruco. 1689. Fecha invertida. Gomes-02.05. RC/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 35
EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo EMPORITWN. CNH-65. I-1108. ACIP-211. Pátina gris. MBC--. Muy escasa. Ex HSA 12444, ex Vico 130/34.
Jesús Vico - Online auction 8 - 34
EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo EMPORITWN. CNH-77. I-1108. ACIP-224. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12421, ex Vico 130/49.
Jesús Vico - Online auction 8 - 625
INDIA PORTUGUESA. Bazaruco. 1686. Fecha invertida. Gomes-02.02. BC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 33
EMÉRITA AUGUSTA. Augusto. Semis (27 a.C.-14 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Aquila entre dos signa. I-1017. RPC-16. BC/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 32
EBUSUS. Octavo. A/ Bes de frente. R/ Toro embistiendo a der. AE 1,04 g. CNH-24. I-524. ACIP-742 (pseudo-Ebusus). Pátina verde terrosa. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 31
EBORA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG PM. R/ Láurea rodeando ley. LIBERAL/ITATIS/ (I)VL(IAE/ EB)ORA. I-901. RPC-51. Contramarca DD. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 26
KONTERBIA-KARBIKA. Denario. A/ Cabeza masculina imberbe con collar a der.; delante ley. ibérica KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der.; debajo bajo línea KoNTeRBiA. I-845. ACIP-1827. Cospel abierto. Grafitos en anv. y rev. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 471
20 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1076. Acuñación algo floja en rev. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 470
8 reales. 1813. Madrid. IG. VI-1062. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 23
CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der., del. AP CLO. R/ Jabalí a der.; encima C. AVF, debajo bajo línea A. P(OS). AE 2,52 g. CNH-58. I-744. ACIP-2162. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 469
Jesús Vico - Online auction 8 - 22
CASTULO. As. A/ Cabeza diademada a der., delante creciente. R/ Esfinge a der.; delante estrella, debajo leyenda ibérica KaSTiLO. I-702. ACIP-2136. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 468
10 reales. 1821. Madrid SR. VI-890. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 21
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Mercurio a der. con pétaso y caduceo. R/ Haz de rayos, encima tres glóbulos, debajo CARTEIA. CNH-2. I-656-ACIP-2545. Erosiones. MBC.