Lote 11 piezas, una de ellas con agujero: 5 unidades, 2 mitades, 1 as y 2 semis, ibérico e ibero-romano, centro-norte y dos unidades del sur. RC/BC+.
CAESARAUGUSTA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Sacerdote con yunta de bueyes a der.; M CATO L VETTIACVS/ II VIR/ CCA. I-359. RPC-350. BC/BC+. Rara.
CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; MVN-CAL IVL. R/ Toro a der.; L. GRANIO / C VALER/ II VIR. AE 12,03 g. I-406. RPC-433a. MBC-/MBC.
CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der. rodeada de láurea. R/ Dos espigas, en medio CARMO entre dos líneas. CNH-7. I-454. ACIP-2387. Pátina verde. MBC-/MBC.
Emisiones hispano-cartaginesas. Mitad. A/ Cabeza femenina con casco a izq., bajo la barbilla yod. R/ Palmera con frutos. I-533. ACIP-601. Golpe en rev. Pátina verde. BC+/MBC-.
CARTHAGO NOVA. Semis. S. I a.C. A/ Aquila entre dos signa; L. APPVLEI RVF QVINQ. R/ Nave legionaria a der.; encima C MAECI; debajo QVINQ. Raya en anv. Pátina oscura. MBC-. I-581. RPC-155.
CARTHAGO NOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza masculina a der. de dios fluvial. R/C. LVCI P.F. II VIR. QVINQ. AE 4,5 g. I-580. RPC-160. BC+/MBC-.
CARTHAGO NOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Sacerdote con rama y símpulo; M POSTVM ALBIN L PORC CAPIT II VIR Q. I-No. RPC-171. Pátina verde oscuro. MBC-.
CARTHAGO NOVA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI. CAESAR DIVI AVG F AVGV. P.M. R/ Cabeza a izq. C. CAESAR. TI. N. QVINQ. IN VIN KAR. I-601. RPC-182. Concreciones. Pátina oscura. MBC.