MACEDONIA. FILIPO III. Tetradracma. Babilonia (c. 323-317 a.C.). R/ Debajo del trono LY, delante de Júpiter M. Ar 16,87 g. PRC-P181. Algo descentrada. EBC-.
MARCO AURELIO. Denario. Roma (145-147?). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG P II F. R/ Honos a izq. con rama y cornucopia; COS II. RIC-429a. Pequeñas marcas. EBC.
GALIA. MASSALIA. Dracma. C. 200 a.C. A/ Busto de Ártemis a der. R/ León a der.; Ley. MASSA/(L)IHT(W)N. En campo monograma TA. SBG-77. Bonita acuñación. MBC+.