Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 235 Numistats ref: 482775

IMPERIO ROMANO Category
ADRIANO. Sestrecio. Roma (121). R/ Virtus a izq.; PM TR P COS III S C., en campo VIRT-AVG. RIC-614c. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC+. Description
170 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 159 Numistats ref: 483315

roMA. PERIODO DE LOS IMPERATORES Category
MARCO ANTONIO. Quinario. Galia (43-42 a.C.). A/ Lituus, jarra y cuervo; M. ANT. IMP. R/ Victoria coronando trofeo. SB-82. CRAW-489.4. MBC/MBC-. Description
100 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 378 Numistats ref: 482833

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Category
PEDRO I. Real. Sevilla. Punto a izq. de la P coronada. BMM-528 (vte.); III-380 (vte.). MBC+. Description
125 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 377 Numistats ref: 482834

PEDRO I. Real. Sevilla. Círculos en los vértices del lobulado. BMM-528. III-380. MBC-/MBC. Description
100 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 91 Numistats ref: 482618

GRECIA ANTIGUA Category
Lote 17 piezas: 14 AE y 3 plata. Vrias denominaciones y lugares. De RC a MBC. Description
150 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 619 Numistats ref: 483193

MONEDAS Y MEDALLAS EXTRANJERAS Category
GRAN BRETAÑA. 6 peniques 1703 con ley. VIGO en anv. KM-516.1. MBC-. Escasa. Description
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 9 Numistats ref: 482700

HISPANIA ANTIGUA Category
CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; MVN-CAL IVL. R/ Toro a der.; L. GRANIO / C VALER/ II VIR. AE 12,03 g. I-406. RPC-433a. MBC-/MBC. Description
75 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 449 Numistats ref: 482962

CARLOS IV Category
Lote 4 piezas 8 reales: Lima (1) y México (3). Calidad media MBC. Description
120 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 705 Numistats ref: 483272

ARQUEOLOGÍA Category
GRECIA. Época Helenística. Imperio Seléucida. Plata con jaspe verde. Anillo y entalle con representación de cabeza masculina a derecha. Diámetro: 19 mm. Altura: 25 mm. Siglos IV-III a.C. Description
150 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 176 Numistats ref: 483298

IMPERIO ROMANO Category
Lote 9 sestercios de diferentes emperadores y augustas de Domiciano a Alejandro Severo. De MV a MBC-. Description
60 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 556 Numistats ref: 483055

FRANCISCO FRANCO Category
Serie FNMT 1970 8 valores. SC. Description
120 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 540 Numistats ref: 483071

ALFONSO XIII Category
5 pesetas. 1896* 18-96. Madrid. PGV. VII-188. Pequeñas marcas. SC. Description
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 537 Numistats ref: 483074

ALFONSO XIII Category
5 pesetas. 1893* 18-93. Madrid. PGV. VII-186. Marcas. R.B.O. EBC-. Description
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 381 Numistats ref: 482830

PEDRO I. Real. Sevilla. Punto dentro de la P coronada. BMM-528 vte. III-380 vte. MBC+. Description
125 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 112 Numistats ref: 483362

GRECIA ANTIGUA Category
MACEDONIA. ALEJANDRO III (a nombre de). Tiro. Tetradracma (c. 310-295 a.C.). R/ Debajo del trono monograma, delante clava. AR 16,24 g. PRC-3559. Leves erosiones. MBC+. Description
190 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 111 Numistats ref: 483363

GRECIA ANTIGUA Category
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Biblos (c. 330-320 a.C.). R/ Delante del trono mongrama AP. AR 16,48 g. PRC-3426. Leves erosiones. EBC-. Description
190 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 81 Numistats ref: 482628

HISPANIA ANTIGUA Category
TURIASU. As o unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico Ka. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo TuRIASU. CNH-2. I-No. ACIP-1700. BC+. Muy escasa. Description
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 29 Numistats ref: 482680

HISPANIA ANTIGUA Category
KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; delante Ku entre dos delfines. R/ Jinete con palma a der.; sobre línea KuELIOKoS. CNH-5. I-870. ACIP-1690 (corr.). Pátina verde. MBC-/MBC. Description
60 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 465 Numistats ref: 482946

FERNANDO VII Category
2 reales. 1809. México TH. VI-712. MBC+. Description
90 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 762 Numistats ref: 483215

ARQUEOLOGÍA Category
VISIGODO. Bronce. Lote de dos hebillas liriformes: una con decoración vegetal esquematizado y otra con decoración circular. Ambas conservan pasador y aguja. Altura: 13,6 y 9,5 cm. S. VII d.C. Description
200 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized