Lote 14 piezas, ases y dupondios, de Augusto, Claudio, Agripa, Adriano, Domiciano, Claudio, Nerva, Faustina la Menor y Vespasiano. De MC a MBC-.
ROMA. Imperio Romano. Bronce y ágata verde. Lote de dos anillos, uno con piedra verde y otro con ave. Diámetro: 17 y 19 mm. Siglos IV-V d.C.
OCTAVIANO Y CÉSAR. Sestercio. Vienne (Galia) (c. 36 a.C.). A/ Cabezas acoladas de J. César y Octaviano. R/ Proa a der. RPC-517. Fragmento del 50%. MBC/MBC-.
ROMA. Imperio Romano. Terra sigillata. Copa con decoraciones vegetales en el interior del borde exvasado. Diámetro: 9,8 cm. Altura: 3,4 cm. Siglos I-II d.C.
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ Victoria a izq. con corona, palma y a sus pies cautivo; VICTORIA GERMANICA S-C. Pátina verde. MBC-/MBC.