ROMA. Imperio Romano. Jaspe amarillo. Entalle con representación de Minerva, con casco, de pie a derecha, sujetando una victoria en su mano derecha y escudo y lanza en mano izquierda. Altura: 12 mm. S. II d.C.
ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de dos objetos, uno en forma de felino con garra de león y otro aguiliforme en la parte inferior con garra de león. Altura: 3,1 y 3,5 cm.Siglos I-II d.C.
VESPASIANO. As. Roma (74-75). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP CAESAR VESP AVG COS V CENS. R/ Spes a izq. con flor; S-V. RIC-560. Anverso sin pátina. MBC/MBC-.
TIPO CRUZ. Mitad. A/ Cruz con círculos en cada cuadrante. R/ Dos crecientes adosados, a der. P retrógrada. ACIP-992 (var.: Ketovion). I-M 1(var.). Pátina verde. BC+.
SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S y tres puntos en la nuca. R/ Jinete lancero a der.; debajo ley. ibérica SEKoBiRIKeS sobre línea. CNH-8. I-2172. ACIP-1872. MBC-.