Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 28
KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con palma a der.; bajo línea KoNTeBaKoM. I-863. ACIP-1594. Erosiones superficiales. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 472
8 reales 1809. México. VI-1083. Pequeñas marcas. R.B.O. . MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 453
8 reales. 1804. Lima JP. VI-767. Pequeñas marcas. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 443
1/2 escudo. 1779. Sevilla. CF. VI-1088. Dos rayas en anv. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 280
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma. 227. R/ Pax corriendo a izq.; P M TR P VIO COS II P P. RIC-67. Leves concreciones. EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 402
2 reales. 1739. Guatemala (J). VI-569. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 187
Lote 13 monedas romano-provinciales. Difrentes valores, emperadores y cecas. De Augusto a Hostiliano. De BC a MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 220
DOMICIANO (bajo Tito). Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. COS VII. R/ Altar; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-46. Rayita y pequeña hoja en anv. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 206
VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Ley. GERMANICVS. R/ Concordia; ley. no visible. RIC-66. Rayitas. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 549
Peso. 1897. Manila. SGV. VII-192. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 155
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Venus. R/ Tres trofeos entre lítuo y preferículo. FFC-643. Sb-63. Craw-426.3. Contramarca en anv. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 107
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Colofón (c. 310-301 a.C.). R/ Debajo del trono S, delante de Júpiter N. AR 4,27 g. PRC-1802. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 692
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1899 (silver certificate). FR-233. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 666
BANCO DE VALLADOLID. 1000 reales de vellón. 1857. ED-A125. Restaurado en el lateral izquierdo. Manchitas de óxido. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 665
BANCO DE VALLADOLID. 500 reales de vellón. 1857. ED-A124. Curiosa cuenta de cinco líneas realizada en el rev. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 24
KELSE-CELSA. As. A/ Cabeza masculina a der. con torques y fíbula, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea KeLSE. CNH-11. I-771. ACIP-1482.Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 445
1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. VI-1093. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 286
GORDIANO III. Sestercio. Rom. 240. R/ Aequitas a izq. AEQVITAS AVG. RIC-277. Pátina marrón. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 740
ROMA. Imperio Romano. Jaspe amarillo. Entalle con representación de Minerva, con casco, de pie a derecha, sujetando una victoria en su mano derecha y escudo y lanza en mano izquierda. Altura: 12 mm. S. II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 724
ROMA. Imperio Romano. Bronce. Fíbula de arco. Longitud: 4,0 y 2,0 cm. SiglosI-III a.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 722
ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de dos objetos, uno en forma de felino con garra de león y otro aguiliforme en la parte inferior con garra de león. Altura: 3,1 y 3,5 cm.Siglos I-II d.C.