ROMA. Imperio Romano. Vidrio. Jarra. Presenta irisaciones. Altura: 16,5 cm. Restaurada. Siglos I-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 736
ROMA. Imperio Romano. Cornalina. Lote de dos entalles: uno con representación de Marte de pie a izquierda sujetando escudo y lanza, y otro con busto de joven imberbe, togado, a izquierda. Diámetro: 11 y 12 mm. Siglos I-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 265
LUCILA. Denario. Roma. 161-163. R/ Pietas ofrendando en altar a izq.; PIETAS. RIC-775. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 244
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139 d.C.). R/ Modio con espigas; TR. P. COS II. RIC-44. Cospel abierto. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 238
SABINA. Denario. Roma (132-4). A/ SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P; peinado rematado en coleta. R/ Concordia. RIC-398. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 232
ADRIANO. Denario. Roma. 132-134. R/ Securitas sentada a izq.; SECVR PVB COS III P P. RIC-231. Cospel abierto. Fina grieta. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 558
1 peseta. 1947*19-56. VII-317. Muy escasa. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 211
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVR / TRI POT. RIC-42. Plata agria. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 80
TARRACO.Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Cabeza radiada a der.; DIVVS AVGVSTVS PATER C V T TAR. I-2373. RPC-228b. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 617
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Portobello 1739. FORT CHAGRE en anv. AE 39,5 mm. Pequeña rotura al borde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 25
KELSE-CELSA. As de transición. A/ Cabeza con casco a der.; COL. VIC. IVL. LEP. R/ Toro embistiendo a der.; PR. II VIR P. SALPA M. FVLVI. CNH-22. I-798. RPC-264. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Online auction 8 - 287
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/Júpiter con cetro y haz de rayos; IOVI STATORI S-C. RIC-299a. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 271
JULIA DOMNA. Denario. Roma (211-217). A/ Busto drapeado a der. R/ Diana a izq.; DIANA LVCIFERA. RIC-373. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 231
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Creciente con estrella; COS III. RIC-200. MBC-.
ENRIQUE IV. Real. Sevilla. S en la parte inferior del eje vertical. III-713.1. BMM-903. Oxidacione sy roturas al borde. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 106
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Colofón (c. 323-319 a.C.). R/ Debajo del trono B, delante de Júpiter N. AR 4,24 g. PRC-1800. Leve oxidación. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 105
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Dracma. Colofón (c. 319-310 a.C.). R/ Debajo del trono monograma, delante SC. AR 4,15 g. PRC-1794. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 88
TIPO CRUZ. Mitad. A/ Cruz con círculos en cada cuadrante. R/ Dos crecientes adosados, a der. P retrógrada. ACIP-992 (var.: Ketovion). I-M 1(var.). BC+.