NERÓN. Tetradracma. Alejandría (66-67 d.C.). A/ Cabeza radiada a izq.; fecha LIG (13). R/ Cabeza de Tiberio laureada a der. SGI-637. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 77
KESE. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula, detrás proa de nave. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica KeSE (signo Ke sin trazo corto). CNH-63. I-No. ACIP-1174. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 655
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas. 2-1946. Pareja correlativa. Serie E. Ed-61a. SC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 629
IRÁN. 1/4 pahlavi. 1334 H (1955). KM-1160. EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 620
GRAN BRETAÑA. 1746 con ley. LIMA y resello WW en anv. KM-582.3. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 19
CARTHAGO NOVA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI. CAESAR DIVI AVG F AVGV. P.M. R/ Cabeza a izq. C. CAESAR. TI. N. QVINQ. IN VIN KAR. I-601. RPC-182. Concreciones. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 7
CAESARAUGUSTA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Sacerdote con yunta de bueyes a der.; M CATO L VETTIACVS/ II VIR/ CCA. I-359. RPC-350. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 751
ROMA. Imperio Romano. Terracota. Lucerna con representación de busto masculino con turbante a derecha. Altura: 12,1 cm. 79-117 d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 279
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma. 226. A/ Cabeza laureado a der. R/ Emperador sacrificando a izq.; TR P V COS II. RIC-55. MBC. RIC-67.
Jesús Vico - Online auction 8 - 277
HELIOGÁBALO. Denario. Roma 220. A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Sol avanzando a izq.; TR. P. III COS III. RIC-28. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 273
PLAUTILLA. Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der. R/ Venus a izq. VENVS VICTRIX. RIC-368. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 723
ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de tres fíbulas de arco: una tipo Aucissa y dos tipo draadfibulae. Longitud: 7,3; 7,0 y 5,0 cm. SiglosI-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 266
LUCILA (bajo M. Aurelio). Denario. Roma (164-169). R/ VOTA/PVBLI/CA dentro de corona. RIC-791. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 197
NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). R/ Roma sentada a izq. RIC-55. BC+/BC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 565
Lote 6 piezas en estuche: 1000 ptas. Mundial 98; 2000 ptas. 50 Aniversario de la ONU; 3 euros 500 Aniversario Descubrimiento de Venezuela; 1.500 ptas. Milenio; 1000 ptas JJ. OO. 2000; 10 euros Campeones del Mundo Sudáfrica 2010. Prueba.
Jesús Vico - Online auction 8 - 394
Tarí. 1622. Nápoles. MC/C. Ex HSA 22002. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 143
TRACIA. RHOEMETALKES I. AE 20 (11 a.C-12 d.C.). A/ Cabeza diademada del rey a der. R/ Cabeza de Augusto a der. COP-1192. RPC-1718. SGI-5395. Vano. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 123
PELOPONESO. Acaya. Trióbolo (146-32 a.C.). A/ Cabeza de Afrodita diademada a der. R/ DA/MACIAC, debajo monograma, todo dentro de láurea. AR 2,3 g. SBG-2963. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 63
COLONIA RÓMULA. Tiberio. Dupondio (14-37). A/ Cabeza radiada a der.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq. sobre globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. I-2014. RPC-73. Pátina oscura. BC+/BC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 652
BANCO DE ESPAÑA. BURGOS. 1 peseta.4-1938. Trío correlativo. Serie H. ED-D29a. SC.