Jesús Vico
Online auction 8
Online auction 8
Date: 2020-06-30
# Items: 764
Total starting: 108274
All items (764)
GRECIA ANTIGUA (53)
HISPANIA ANTIGUA (90)
IMPERIO ROMANO (194)
FELIPE V (16)
CARLOS II (2)
FELIPE IV (4)
FELIPE II (2)
CARLOS I (2)
REYES CATÓLICOS (3)
REINO DE MALLORCA (1)
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN (9)
VISIGODOS (1)
IMPERIO BIZANTINO (11)
ISABEL II (23)
FERNANDO VII (18)
OC. NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA (1)
JOSÉ NAPOLEÓN (1)
CARLOS IV (11)
CARLOS III (21)
FERNANDO VI (12)
CARLOS III PRETENDIENTE (1)
MONEDAS Y MEDALLAS EXTRANJERAS (82)
JUAN CARLOS I (3)
FRANCISCO FRANCO (10)
II REPÚBLICA (2)
ALFONSO XIII (29)
ALFONSO XII (14)
CARLOS VII (2)
AMADEO I (1)
GOBIERNO PROVISIONAL (4)
BILLETES EXTRANJEROS (20)
BILLETES ESPAÑOLES (32)
ARQUEOLOGÍA (64)
roMA. PERIODO DE LOS IMPERATORES (11)
REPÚBLICA ROMANA (14)
Jesús Vico - Online auction 8 - 454
Numistats ref: 482957
CARLOS IV
8 reales 1801. México. FT. VI-798. Pequeñas marcas. MBC+/MBC. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.
Grade
60 EUR
Starting
Estimate
60 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Jesús Vico - Online auction 8 - 289
Numistats ref: 482721
IMPERIO ROMANO
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ Apolo sentado a izq. RIC-301. MBC-.
Grade
50 EUR
Starting
Estimate
60 EUR
Realized
Jesús Vico - Online auction 8 - 281
Numistats ref: 482729
IMPERIO ROMANO
JULIA MAMEA. Denario. Roma. 225-226. R/ Vesta a izq. con palladium y cetro. RIC-360. MBC+.
Grade
35 EUR
Starting
Estimate
60 EUR
Realized
Jesús Vico - Online auction 8 - 582
Numistats ref: 483029
MONEDAS Y MEDALLAS EXTRANJERAS
AUSTRIA. Lombardía. Francisco I. Escudo. 1824. PR-611. C 8.1. Rayita en anv. y golpes en canto. MBC/MBC+.
Grade
60 EUR
Starting
Estimate
60 EUR
Realized
Jesús Vico - Online auction 8 - 153
Numistats ref: 483321
REPÚBLICA ROMANA
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, detrás símpulo. R/ Jinete con palma, debajo L. PISO FRVG/ROMA. FFC-328. SB-8c. Craw-340.1. MBC/MBC-.
Grade
40 EUR
Starting
Estimate
60 EUR
Realized
Jesús Vico - Online auction 8 - 136
Numistats ref: 483338
GRECIA ANTIGUA
REYES DE PARTIA. VOLOGASES III. Dracma. Ecbatana? A/ Glóbulo delante de la cabeza del emperador. AR 3,26 g. SEP-78 tipo. MBC.
Grade
50 EUR
Starting
Estimate
60 EUR
Realized
Jesús Vico - Online auction 8 - 383
Numistats ref: 482828
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-725. BMM-933. MBC-.
Grade
60 EUR
Starting
Estimate
60 EUR
Realized
Jesús Vico - Online auction 8 - 510
Numistats ref: 483101
ALFONSO XII
50 centavos de peso. 1885. Manila. VII-80. R.B.O. EBC.
Grade
15 EUR
Starting
Estimate
60 EUR
Realized
Jesús Vico - Online auction 8 - 505
Numistats ref: 483106
GOBIERNO PROVISIONAL
5 pesetas. 1870 *18-70. Madrid. SNM. VII-22. MBC+.
Grade
20 EUR
Starting
Estimate
60 EUR
Realized
Jesús Vico - Online auction 8 - 321
Numistats ref: 482890
IMPERIO ROMANO
QUIETO. Antoniniano. Antioquía (260). R/ ROMA AETERNAE; marca de ceca *. RIC-9. P.O. MBC-/MBC.
Grade
35 EUR
Starting
Estimate
60 EUR
Realized
Jesús Vico - Online auction 8 - 320
Numistats ref: 482891
IMPERIO ROMANO
SALONINO. Antoniniano. R/ SPES PVBLICA. RIC-13. SB-10774. Concreciones. P.O. EBC-.
Grade
30 EUR
Starting
Estimate
60 EUR
Realized
Jesús Vico - Online auction 8 - 314
Numistats ref: 482897
IMPERIO ROMANO
Grade
60 EUR
Starting
Estimate
60 EUR
Realized
Jesús Vico - Online auction 8 - 59
Numistats ref: 482650
HISPANIA ANTIGUA
OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre tres delfines. R/ Jinete lancero a der.; debajo ley. ibérica OROSIS. CNH-1. I-1907. ACIP-1509. MBC-.
Grade
60 EUR
Starting
Estimate
60 EUR
Realized
Jesús Vico - Online auction 8 - 616
Numistats ref: 483196
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Portobello 1739. DON BLASS en anv. AE-27 mm. BC+/BC.
Grade
50 EUR
Starting
Estimate
65 EUR
Realized
Jesús Vico - Online auction 8 - 601
Numistats ref: 483211
FRANCIA. 5 francos. 1811 D. KM 694.5. MBC-.
Grade
40 EUR
Starting
Estimate
65 EUR
Realized
Jesús Vico - Online auction 8 - 297
Numistats ref: 482713
IMPERIO ROMANO
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). R/ Annona a izq. con espigas sobre modio y cornucopia. RIC-168. Pátina verde. MBC-.
Grade
45 EUR
Starting
Estimate
65 EUR
Realized
Jesús Vico - Online auction 8 - 215
Numistats ref: 482795
IMPERIO ROMANO
VESPASIANO. Denario. Roma (75 d.C.). R/ Pax sentada a izq.; PON MAX TR P COS VI. RIC-90. MBC+/MBC-.
Grade
65 EUR
Starting
Estimate
65 EUR
Realized
Jesús Vico - Online auction 8 - 127
Numistats ref: 483347
GRECIA ANTIGUA
JONIA. TEOS. Dióbolo. A/ Grifo a der. con pata delantera levantada. R/ Lira, encima THI, a izq. nombre de magistrado [D]IOUXHS. AR 0,94 g. BMC-No. COP-No. SBG-No. MBC.
Grade
60 EUR
Starting
Estimate
65 EUR
Realized
Jesús Vico - Online auction 8 - 119
Numistats ref: 483355
GRECIA ANTIGUA
ISLAS DE TRACIA. TASOS. Óbolo (Fin. s. VI?). A/ Sátiro corriendo a der. R/ Cuadrado incuso. COP-No. SBG-No. MBC-/MBC.
Grade
50 EUR
Starting
Estimate
65 EUR
Realized
Jesús Vico - Online auction 8 - 680
Numistats ref: 483132
BILLETES ESPAÑOLES
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 11-1965. Sin serie. ED-D72a. SC.
Grade
25 EUR
Starting
Estimate
65 EUR
Realized
18
19
20
21
22
23
24
38
39