GADIR. Mitad. Último tercio s. III a.C. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio letra fenicia resh. I-No. CNH-13 (mismo ejemplar ilustrado). ACIP-643 (mismo ejemplar ilustrado). MBC. Pátina oscura. Rara.
ITALIA. Placa unifaz de plomo bronceado. Medalla. Cardenal Alejandro Farnesio. Construcción de la Iglesia del Gesù en Roma. En el corte del brazo, firma de grabador IO. V. MILONI-F. G. Melon. Álvarez-Ossorio-284. 47 mm. Vano en anv. MBC+.
ERCAVICA. Calígula. Semis (37-41 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG PP. R/ MVN/ ERCAV rodeado por TER SVRA L GRACILE II VIR. I-1290. RPC-467. BC/BC+. Muy escasa.
ERCAVICA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Corona de roble rodenado ERCA/VICA. I-1284. RPC-463. Erosión en la superficie. MBC-/MBC+.
EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo EMPORITWN. CNH-65. I-1108. ACIP-211. Pátina gris. MBC--. Muy escasa. Ex HSA 12444, ex Vico 130/34.
EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo EMPORITWN. CNH-77. I-1108. ACIP-224. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12421, ex Vico 130/49.
KONTERBIA-KARBIKA. Denario. A/ Cabeza masculina imberbe con collar a der.; delante ley. ibérica KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der.; debajo bajo línea KoNTeRBiA. I-845. ACIP-1827. Cospel abierto. Grafitos en anv. y rev. MBC/MBC-. Escasa.
CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der., del. AP CLO. R/ Jabalí a der.; encima C. AVF, debajo bajo línea A. P(OS). AE 2,52 g. CNH-58. I-744. ACIP-2162. BC/BC+. Rara.