Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 61 Numistats ref: 482648

HISPANIA ANTIGUA Category
OSET. As. A/ Cabeza masculina a der., del. OSET. R/ Figura de pie con racimo de uvas. CNH- 8. I-1949. ACIP-2470. RPC-58. Pátina oscura. MBC. Description
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 482 Numistats ref: 482929

ISABEL II Category
Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. Pátina irregular. R.B.O. EBC. Description
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 624 Numistats ref: 483188

MONEDAS Y MEDALLAS EXTRANJERAS Category
INDIA BRITÁNICA. Rupia. 1862. KM-473. SC. Description
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 622 Numistats ref: 483190

HUNGRÍA. Esteban IV (1162-1163). Bronce. A/ Bela II y Esteban IV sentados. R/ María entronizda con el niño; SANCTA MARIA.CNHung.-98. EBC-. Description
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 610 Numistats ref: 483202

FRANCIA. 5 francos. 1837 B. KM 749.2. MBC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 18 Numistats ref: 482691

HISPANIA ANTIGUA Category
CARTHAGO NOVA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Sacerdote con rama y símpulo; M POSTVM ALBIN L PORC CAPIT II VIR Q. I-No. RPC-171. Pátina verde oscuro. MBC-. Description
35 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 604 Numistats ref: 483208

FRANCIA. 5 francos. 1828 W. KM 728.13. MBC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 242 Numistats ref: 482768

IMPERIO ROMANO Category
AELIO (bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). R/ Panonia con vexillum y sujetándose la túnica. RIC-1059. BC-. Description
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 138 Numistats ref: 483336

GRECIA ANTIGUA Category
JUDEA. PONCIO PILATOS (procurador bajo Tiberio: 30-31 d.C.). Prutah. A/ Lituus. R/ LIZ (17) rodeado de láurea. SGI-5623. BC. Description
20 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 696 Numistats ref: 483116

BILLETES EXTRANJEROS Category
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1934. Pick-431. MBC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 340 Numistats ref: 482871

IMPERIO ROMANO Category
ALECTO. Antoniniano. Camulodunum. R/ PAX AVG; marca de ceca S-P/ C. RIC 85. Pátina verde. BC+/MBC-. Description
20 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 332 Numistats ref: 482879

IMPERIO ROMANO Category
PROBO. Antoniniano. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; PROVIDENT AVG, en campo B. RIC-551. EBC-. Description
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Probus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:IMP C PROBVS P F AVG
Obverse Type:Bust of Probus, radiate, cuirassed, right or bust of Probus, radiate, wearing imperial mantle, left, holding sceptre surmounted by eagle in right hand
Reverse Legend:PROVIDENT AVG
Reverse Type:Providentia, draped, standing left, holding globe in right hand and sceptre in left hand
References:
RIC ric.5.pro.551 RIC 551 See coin

Jesús Vico - Online auction 8 - 651 Numistats ref: 483161

BILLETES ESPAÑOLES Category
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas. 4-1931. Pareja correlativa. Sin serie. ED-C12. SC. Description
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 304 Numistats ref: 482907

IMPERIO ROMANO Category
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). R/ Emperador a caballo a izq.; ADVENTVS AVG. RIC-11b. EBC/EBC-. Description
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 302 Numistats ref: 482909

IMPERIO ROMANO Category
FILIPO II. Antoniniano. Roma (247-249. R/ LIBERALITAS AVGG IIL. RIC-230. EBC-/MBC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 641 Numistats ref: 483171

PANAMÁ. 50 centavos de Balboa. 1905. KM-5. MBC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate
46 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 645 Numistats ref: 483167

SUECIA. Cristina de Suecia. Medalla. Sin fecha (1680). R/ Genio alado con palma escribiendo sobre escudo en una palmera. G. D. MAXIMA. Grabador: I. H. F. (Giovanni Hamerani). EBC. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 50 Numistats ref: 482659

HISPANIA ANTIGUA Category
LAELIA. As. A/ Jinete a der. sobre línea. R/ LAELI(A) entre palma y espiga a der. AE 11,06 g. CNH-5. I-1647. ACIP-2365. BC-. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 37 Numistats ref: 482672

HISPANIA ANTIGUA Category
ERCAVICA. Calígula. As (37-41 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro mitrado a der.; MVN sin nexo. I-1286. RPC-465. Erosiones. BC+/MBC. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 30 Numistats ref: 482679

HISPANIA ANTIGUA Category
EBORA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG PM. R/ Láurea rodeando ley. (…)/ (I)VL(IA/EB)ORA. I-901. RPC-51. Contramarca DD. Pátina verde claro. MBC-/BC. Description
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized