Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 50
LAELIA. As. A/ Jinete a der. sobre línea. R/ LAELI(A) entre palma y espiga a der. AE 11,06 g. CNH-5. I-1647. ACIP-2365. BC-. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 37
ERCAVICA. Calígula. As (37-41 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Toro mitrado a der.; MVN sin nexo. I-1286. RPC-465. Erosiones. BC+/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 30
EBORA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG PM. R/ Láurea rodeando ley. (…)/ (I)VL(IA/EB)ORA. I-901. RPC-51. Contramarca DD. Pátina verde claro. MBC-/BC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 473
8 reales. 1821. México. JJ. VI-1101. Gratada. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 602
FRANCIA. 5 francos. 1823 W. KM 711.13. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 3
ACINIPO. As. A/ Racimo entre dos palmas. AE 8,64 g. CNH-5. I-53. ACIP-2448. BC/BC-. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 430
4 reales. 1773. Potosí. JR. VI-797. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 732
ROMA. Imperio Romano. Bronce y ágata marrón. Anillo con representación de Eros montado en hipocampo. Diámetro: 14 mm.Siglos I-II d.C.
Jesús Vico - Online auction 8 - 257
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a der. con cetro y espigas; AVGVSTA. RIC-358. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 247
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Manos estrechadas con espigas y caduceo. RIC-136. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 586
ESTADOS UNIDOS. 25 centavos. 1825. KM-44. Raya en anv. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online auction 8 - 580
ANGOLA. Macuta. 1763. Con resello para circular por 2 macutas. Gomes-05.02. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 576
Lote 4 monedas módulo cuarto de "duro": chelín 1826 y 1834, 2 reales 1826 Lima, 1/6 de tálero 1826 Prusia. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 575
Lote 7 estuches: Finlandia set de euro 1999 (2), 2000 y 2001; Dinamarca 2002 prueba; EE. UU. set Bicentennial 1776 1976 (3 piezas); Israel mint set 1973 (6 piezas). SC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 226
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Pax a izq. quemando despojos; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. RIC-125. Hojas en anv. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 571
CRUZADOS. Principado de Acaya. Dinero tornés. Felipe de Tarento. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 216
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). R/ Marte a izq. con lanza y trofeo; COS VIII. RIC-103. Raya en anv. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 157
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Busto con casco laúrea a der.; detrás jarra. R/ Cibeles en biga de leones a der.; encima O O. FFC-1232. SB-4. Craw-385.4. Vanos de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 538
5 pesetas. 1893. PGV. VII-186. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 135
REYES DE PARTIA. PHRAATES IV. Dracma. Ecbatana. R/ Arquero entronizado a der.; delante A. AR 3,28 g. SEP-54.7. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 134
REYES DE PARTIA. ORODES I. Dracma. Ecbatana. A/ Tiara con estrella de 6 puntas. R/ Arquero entronizado a der. AR 3,00 g. SEP-31.5 MBC-.