Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 341 Numistats ref: 482870

IMPERIO ROMANO Category
DIOCLECIANO. Follis. Roma (297-298). R/ GENIO POPVLI ROMANI, en campo R-S, exergo A. RIC-71a. Leva erosión. R.P.O. MBC. Description
20 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 342 Numistats ref: 482869

IMPERIO ROMANO Category
SEVERO II. Follis. Heraclea (305-306). R/ Genio Populi Romani, oficina S. RIC-26a. R.P.O. EBC-. Description
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 343 Numistats ref: 482868

IMPERIO ROMANO Category
LICINIO I. Follis. Alejandría (316-317). R/ Júpiter con victoria y cetro; delante águila con corona; en campo K-X/B, en exergo ALE; IOVI CONSERVATORI. RIC-16. R.P.O. Erosiones. MBC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 344 Numistats ref: 482867

IMPERIO ROMANO Category
LICINIO I. Follis. Tesalónica (308-310). R/ GENIO AVGVSTI, en campo *-B /.SM.TS. RIC-30b. EBC-. Description
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 345 Numistats ref: 482866

IMPERIO ROMANO Category
MAXIMIANO HERCÚLEO. Follis. Aquileia (299). R/ GENIO POPVLI ROMANI, exergo AQP. Pátina verde claro irregular. MBC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 346 Numistats ref: 482865

IMPERIO ROMANO Category
MAXIMINO II. Follis. Heraclea. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG; en campo corona-A, exergo SMHT. RIC-69 var. Leve oxidación. MBC. Description
15 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 347 Numistats ref: 482864

IMPERIO ROMANO Category
CONSTANTINO I. AE-3. A/ Busto con manto y coraza, diademado de rosetas; CONSTANTI-NVS MAX AVG. R/ Incuso. Pátina verde. MBC-. Description
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 348 Numistats ref: 482863

IMPERIO ROMANO Category
CONSTANTINO II. AE-3. Heraclea (316-317). RIC-46. R.P.O. EBC-. Description
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 349 Numistats ref: 482862

IMPERIO ROMANO Category
CONSTANCIO II como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX dentro de láurea. RIC-216. Ex hallazgo East Harptree (1887). MBC-/MBC. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 350 Numistats ref: 482861

IMPERIO ROMANO Category
CONSTANCIO II. Silicua. Sirmium (355-361). R/ VOTIS / XXX/ MVLTIS / XXXX dentro de láurea. RIC-68. Pequeña grieta. MBC+. Description
190 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 351 Numistats ref: 482860

IMPERIO ROMANO Category
CONSTANCIO II. AE-3. Heraclea (325-326). R/ PROVIDENTIAE CAESS, marca de ceca en exergo SMHD. RIC-78. EBC-. Description
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 352 Numistats ref: 482859

IMPERIO ROMANO Category
CONSTANCIO II. AE-3. Roma (326). R/ PROVIDENTIAE CAESS, marca de ceca en exergo R-corona-Q. RIC-290. EBC-/EBC. Description
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 353 Numistats ref: 482858

IMPERIO ROMANO Category
CRISPO. AE-3. Cyzicus (317-320). R/ Júpiter; IOVI CONSERVATORI CAESS, en campo corona, exergo SMH. RIC-10. R.P.O. EBC-.. Description
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 354 Numistats ref: 482857

IMPERIO ROMANO Category
DELMACIO. AE 4. Siscia (337). R/ Gloria Exercitus. Marca de ceca BSIS. RIC-266. Porosidades. Pátina verde. MBC. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 355 Numistats ref: 482856

IMPERIO ROMANO Category
VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). R/ Emperador de frente con dos bárbaros. CONCORDIA MILITVM, en campo A. RIC-274. Leve vano. EBC. Rara. EBC. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 356 Numistats ref: 482855

IMPERIO ROMANO Category
JULIANO II como César. Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS / V / MVLTIS / X. RIC-297. Leves oxidaciones. MBC-/MBC+. Ex hallazgo East Harptree. Description
175 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 357 Numistats ref: 482854

IMPERIO ROMANO Category
JOVIANO. Centenional. Heraclea (363-364). R/ Láurea rodeando VOT./V. Marca de ceca HERACE. RIC-108. BC+/MBC-. Escasa. Description
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 358 Numistats ref: 482853

IMPERIO ROMANO Category
VALENTINIANO I como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ RESTITVTOR REIP, marca de ceca no visible. RIC-6. Ex hallazgo East Harptree (1887). MBC. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Online auction 8 - 359 Numistats ref: 482852

IMPERIO ROMANO Category
VALENTE. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. RIC-27b. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Online auction 8 - 360 Numistats ref: 482851

IMPERIO ROMANO Category
VALENTE como augusto. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. RIC-27b. Oxidaciones. MBC-. Description
150 EUR Starting
- Estimate