Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 274
GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der. R/ Nobilitas a der. con cetro y palladium; NOBILITAS. RIC 13a. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 275
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides a izq. entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-68. Leves oxidaciones. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 276
DIADUMENIANO (bajo Macrino). AE. Moesia Inferior, Nicopolis ad Istrum (217-218). R/ Homonoia? SGI-No. Punzón central. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 277
HELIOGÁBALO. Denario. Roma 220. A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Sol avanzando a izq.; TR. P. III COS III. RIC-28. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 278
ALEJANDRO SEVERO. Áureo. Roma (231-235). A/ Busto laureado, drapeado a der.; IMP. ALEXANDER PIVS AVG. R/ Liberalitas a izq. con cornucopia y ábaco; LIBERALITAS AVGV. RIC-242. Golpes en anv. y canto. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 279
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma. 226. A/ Cabeza laureado a der. R/ Emperador sacrificando a izq.; TR P V COS II. RIC-55. MBC. RIC-67.
Jesús Vico - Online auction 8 - 280
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma. 227. R/ Pax corriendo a izq.; P M TR P VIO COS II P P. RIC-67. Leves concreciones. EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 281
JULIA MAMEA. Denario. Roma. 225-226. R/ Vesta a izq. con palladium y cetro. RIC-360. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 282
JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). A/ Busto drapeado y diademado a der. R/ Felicitas a der. apoyada en columna y con caduceo. RIC-676. Superficies erosionadas. BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 283
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-6). A/ Ley. con IMP. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. RIC-67. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 284
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ Victoria a izq. con corona, palma y a sus pies cautivo; VICTORIA GERMANICA S-C. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 285
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). R/ Laetitia con corona y ancla. RIC-86. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 286
GORDIANO III. Sestercio. Rom. 240. R/ Aequitas a izq. AEQVITAS AVG. RIC-277. Pátina marrón. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 287
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/Júpiter con cetro y haz de rayos; IOVI STATORI S-C. RIC-299a. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 288
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ Laetitia a izq; LAETITIA VG N S-C. RIC-300a. Leve doble acuñación. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 289
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ Apolo sentado a izq. RIC-301. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 290
GORDIANO III. Sestercio. Roma (243). R/ Apolo sentado a izq.; P M TR P V COS II P P. RIC-303a. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 291
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-243). R/ Gordiano a der. con globo y lanza; P M TR P IIII COS II P P S-C. RIC-306a. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 292
GORDIANO III.Sestercio. R/ Gordiano a der. con lanza y globo. P M TR P (…). RIC-308a?. Pátina verde. BC+/BC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 293
GORDIANO III. Sestercio. Roma (243-244). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA REDVX. RIC-331a. Pequeñas grietas. Pátina verde. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 294
GORDIANO III. Medallón. Tarsos (Cilicia). A/ Cabeza radiada a der. R/ Cabeza de la ciudad torreada a der. COP-387. SGI-No. Pátina oscura. BC+.