Online auction 8

Fecha: 2020-06-30

# Objetos: 764

Total salida: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 241 Numistats ref: 482769

IMPERIO ROMANO Categoria
LUCIO AELIO. Denario. Roma (137). R/ Felicitas a izq.; TR POT COS II. RIC-340. Erosiones superficiales. MBC+. Descripción
140 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 242 Numistats ref: 482768

IMPERIO ROMANO Categoria
AELIO (bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). R/ Panonia con vexillum y sujetándose la túnica. RIC-1059. BC-. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 243 Numistats ref: 482767

IMPERIO ROMANO Categoria
AELIO. As. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ Panonia a izq. con vexillum en der.; en campo (P)ANNONIA S-C; TR POT COS II. RIC-1071. Sin pátina. MBC-. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 244 Numistats ref: 482766

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.44 RIC 44 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139 d.C.). R/ Modio con espigas; TR. P. COS II. RIC-44. Cospel abierto. MBC+/EBC-. Descripción
85 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online auction 8 - 245 Numistats ref: 482765

IMPERIO ROMANO Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Modio con espigas; ANNO-NA AVG. RIC-62. MBC-/MBC. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 246 Numistats ref: 482764

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.136 RIC 136 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Manos enlazadas con espigas y caduceo; COS IIII. RIC-136. Defectos de cospel. MBC+/EBC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado
73 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online auction 8 - 247 Numistats ref: 482763

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
IMPERIO ROMANO Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Manos estrechadas con espigas y caduceo. RIC-136. BC+/MBC-. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
73 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online auction 8 - 248 Numistats ref: 482762

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.929 RIC 929 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (154-5). R/ Libertas a izq. RIC-929. Pátina oscura. MBC-/MBC. Descripción
115 EUR Salida
- Estimado
185 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online auction 8 - 249 Numistats ref: 482761

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1266 RIC 1266 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). Sestercio. Roma (179-180). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira de 4 pisos; CONSECRATIO. RIC-1266. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
390 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online auction 8 - 250 Numistats ref: 482760

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.417 RIC 417 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140). A/ Cabeza de Antonino laureada a der. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der. RIC-417. Rayas en anv. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
15 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online auction 8 - 251 Numistats ref: 482759

IMPERIO ROMANO Categoria
ANTONIO PÍO Y MARCO AURELIO. Roma (140). A/ Cabeza laureada de Antonino Pío. R/ Busto drapeado de Marco Aurelio. RIC-717b. BC+/MBC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 252 Numistats ref: 482758

IMPERIO ROMANO Categoria
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (Post. 141). R/ Templo; AED DIV FAVSTINAE. RIC-343. MBC+. Escasa. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 253 Numistats ref: 482757

IMPERIO ROMANO Categoria
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (Post. 141). R/ Aeternitas a izq.; AETERNITAS. RIC-347. MBC+/MBC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 254 Numistats ref: 482756

IMPERIO ROMANO Categoria
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Providentia con velo y globo; AETERNITAS. RIC-351. MBC-/BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online auction 8 - 255 Numistats ref: 482755

IMPERIO ROMANO Categoria
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma. Post. 141. R/ Trono con cetro y pavo real; AETERNITAS. RIC-353. MBC+/MBC. Descripción
95 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 256 Numistats ref: 482754

IMPERIO ROMANO Categoria
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma. Post. 141. R/ Ceres a izq.; CERES. RIC-357a. MBC+/MBC. Descripción
55 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 257 Numistats ref: 482753

IMPERIO ROMANO Categoria
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a der. con cetro y espigas; AVGVSTA. RIC-358. MBC/MBC-. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 258 Numistats ref: 482752

IMPERIO ROMANO Categoria
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma. Post. 141. R/ Ceres a izq.; CERES. RIC-378. MBC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 259 Numistats ref: 482751

IMPERIO ROMANO Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (145-147?). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG P II F. R/ Honos a izq. con rama y cornucopia; COS II. RIC-429a. Pequeñas marcas. EBC. Descripción
220 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Online auction 8 - 260 Numistats ref: 482750

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1006 RIC 1006 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (170-171). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. M. ANTONINVS AVG TR P XXV. R/ PRIMI/ DECENALES/COS. III/ S.C. RIC-1006. Pátina verde oscura. MBC+. Escasa. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
11 Subastas pasadas