Lote 50 antoninianos de Galieno, Tétrico I, Probo, Salonino, Diocleciano, Aureliano, Carino, Quintilo, Máximo (1er reinado), Numeriano, Claudio II. De MC a MBC-.
TIBERIO. Áureo. Lugdunum. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; PONTIF -MAXIM. RIC-29. Rozadura en canto a las 2 h. MBC/MBC-.
CLAUDIO I. As. Roma (c. 41-50). A/ Cabeza a izquierda; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Minerva avanzando a izq. con escudo y lanza, en campo S-C. RIC-100. Oxidaciones limpieadas. MBC/BC+.
NERÓN. Denario. Roma (55-56). A/ Cabeza a der.; NERO CAESAR AVG. IMP. R/ Corona de laurel rodeando EX SC; ley. PONTIF. MAX. TR. P. II. P. P. RIC-9. Cospel ligeramente abierto. EBC-/EBC.
NERÓN. Sestercio. Roma. 64 d.C. A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CALVD. CAESAR AVG. GER. P.M. TR. P. IMP. P. P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, delante ANNONA AVGVSTI. RIC-138. Pátina oscura. MBC.