VALENTINIANO I como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ RESTITVTOR REIP, marca de ceca no visible. RIC-6. Ex hallazgo East Harptree (1887). MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 359
VALENTE. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. RIC-27b.
Jesús Vico - Online auction 8 - 360
VALENTE como augusto. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. RIC-27b. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 361
MAGNO MÁXIMO. AE-2. Siscia? R/ REPARATIO RE PVB. RIC-26a. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 362
Lote 16 piezas: 10 bronces provinciales romanos y 6 bizantinos. De MC a MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 363
Lote 24 piezas bizantinas varios valores AE. De Anastasio I a Justino II. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 364
ANASTASIO I. Follis. Constantinopla (498-518). R/ Marca de oficina G. SBB- 19. Finas rayas. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 365
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. Oficina E. SBB-137.MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 366
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. Oficina A. SBB-137. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 367
JUSTINO II. Follis. Nicomedia (577-8). R/ Año reinal 4, oficina A. SBB-369. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 368
JUSTINO II. Follis. Nicomedia. R/ Año reinal XIII, oficina b. SBB-369. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 369
TIBERIO II CONTANTINO. Follis. Nicomedia. R/ Año reinal 7, oficina B. SBB-441. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 370
TEÓFILO. Sólido. Siracusa. A/ Busto del emperador con cruz. R/ Busto del emperador con globo crucífero. SBB-1670. EBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 371
JUAN II COMNENO. Aspron trachy (vellón). 2ª emisión. Constantinopla. SBB-1944. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 372
Periodo de Juan I a Alejo I. Follis anónimo. SBB-1813. Rev. algo descentrado. MBC-.