Online auction 8

Date: 2020-06-30

# Items: 764

Total starting: 108274

Jesús Vico - Online auction 8 - 295
FILIPO I. Antoniniano. Roma (246). R/ Felicitas; TR. P. III. COS. RIC-3. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 296
FILIPO I. As. Roma (248). R/ Emperador en silla curul a izq. con globo y ceetro; en ex. S-S; P M TR P V COS III P P. RIC-154b. Pátina verde. MBC/BC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 297
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). R/ Annona a izq. con espigas sobre modio y cornucopia. RIC-168. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 298
FILIPO I. Tetradracma. Seleucia Piera. Antioquia ad Orontem. R/ Águila a izq. SGI-3956. Porosidaes. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 299
FILIPO I. Tetradracma. Seleucia Piera, Antioquia ad Orontes. R/ Águila a der. SGI-3958 (var.). MBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 300
OTACILIA SEVERA. Antoniniano. Roma (248). A/ OTACIL SEVERA AVG. R/ Pietas a izq. RIC-115. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 301
OTACILIA SEVERA. Sestercio. Roma. A/ Busto drapeado y diademado a der.; MARCIA OTACIL SEVERA AVG. R/ Hipopótamo a der.; SAECVLA RES AVGG., exergo S.C. RIC-200. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 302
FILIPO II. Antoniniano. Roma (247-249. R/ LIBERALITAS AVGG IIL. RIC-230. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 303
FILIPO II. Tetradracma. Seleucia Piera, Antioquia ad Orontes (249). R/ Águila a izq.. SGI-4146 (var.). Anv. algo descentrado. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 304
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). R/ Emperador a caballo a izq.; ADVENTVS AVG. RIC-11b. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 305
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). R/ Dacia. RIC-12b. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 306
HERENIA ETRUSCILLA. Antoniniano. Roma. R/ Pudicitia sentada a izq.; PVDICITIA AVG. RIC-58a. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 307
HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. Roma. R/ Pudicitia sentada. RIC-59b. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 308
HERENNIA ETRUSCILLA. Sestercio. Roma. R/ Fecunditas a izq., con timón, delante niño; (F)ECVNDITAS AVG, S-C.RIC 135a. MBC-/BC. Pátina verde. Escasa..
Jesús Vico - Online auction 8 - 309
HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). R/ Concordia. RIC-138. EBC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 310
TREBONIANO. Sestercio. R/ Pietas con brazos abiertos; (PIETAS) AV(gg). S-C. RIC-117. BC+/BC-.
Jesús Vico - Online auction 8 - 311
VALERIANO II. Antoniniano. R/ Júpiter niño montada en una cabra a der. IOVI CRESCENTI. RIC-3. Concreciones. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 312
VALERIANO II. Antoniniano. R/ CONSACRATIO. RIC-9. Concreciones. P.O. MBC+.
Jesús Vico - Online auction 8 - 313
VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum. R/ ORIENS AVG. RIC-12. Concreciones. MBC.
Jesús Vico - Online auction 8 - 314
Jesús Vico - Online auction 8 - 315
MACRIANO. Antoniniano. Antioquía (260). R/ AEQVTAS AVGG., en campo * - I.RIC-5. MBC. Muy escasa.