PRÓXIMO ORIENTE. Irán. II milenio a.C. Esteatita, concha y plata. Collar con cuentas y decoración en espiral qcuádruple. Longitud 25,0 cm. Ex. Hirsch 248, lot.572.
GALIA. Senones. Potin. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Caballo a izq. AE 2,65 g. SBG-143. Cospel irregular con perforación. Pátina verde. MBC/BC+.
TOLETO. Unidad o as. A/ Cabeza masculina a der., delante interna CELTAMB, detrás externa EX S C. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TOL. CNH-1. I-2401. ACIP-1901. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.