Subasta on-line 9

Fecha: 2020-07-16

# Objetos: 646

Total salida: 155593

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 121 Numistats ref: 483551

Imperio Romano Categoria
FILIPO I. Tetradracma. Antioquia ad Orontem. R/ Águila mirando a izq.; en campo marca de oficina A y S-C; exergo MON VRB. SGI-3957 vte. EBC+/EBC-. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 122 Numistats ref: 483550

Imperio Romano Categoria
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria). R/ Águila a izq. SBG-4209 vte. RPC-IX,1606. Oxidaciones. EBC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 123 Numistats ref: 483549

Imperio Romano Categoria
HERENIO ETRUSCO. Tetradracma. Antioquía (Siria). R/ Águila a der. SBG-4282. RPC- IX, 1651. EBC/EBC-. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 124 Numistats ref: 483548

Imperio Romano Categoria
TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma. R/ Virtus a der. con escudo y lanza; VIRTVS AVGG, S-C. RIC-126a. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 125 Numistats ref: 483547

Imperio Romano Categoria
TREBONIANO GALO. Tetradracma. Antioquía. R/ Águila mirando a izq. SBG-4349. RPC-IX, 1787. EBC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 126 Numistats ref: 483546

Imperio Romano Categoria
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). R/ Júpiter con haz de rayos y cetro; IOVI CONSERVAT. RIC-4. MBC+. Muy escasa. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 127 Numistats ref: 483545

Imperio Romano Categoria
MARINIANA. Antoniniano. Roma. R/ Pavo real volando a der. con la emperatriz; CONSECRATIO. RIC-6. Leves vanos. MBC/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 128 Numistats ref: 483544

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).165 RIC 165 Referencias
Imperio Romano Categoria
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Grifo a izq.; (APOLLI)NI CONS AVG, exergo delta. RIC-165. Grieta. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 129 Numistats ref: 483543

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).179 RIC 179 Referencias
Imperio Romano Categoria
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Ciervo a izq.; DIANAE CONS AVG, exergo X. RIC-179. Acuñación floja. MBC. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 130 Numistats ref: 483542

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).181 RIC 181 Referencias
Imperio Romano Categoria
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Cabra a izq.; (DIANAE) CONS AVG, exergo XII. RIC-181. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 131 Numistats ref: 483541

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).207 RIC 207 Referencias
Imperio Romano Categoria
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Cabra a izq.; IOVI CONS AVG, exergo S. RIC-207. EBC-. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 132 Numistats ref: 483540

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).230 RIC 230 Referencias
Imperio Romano Categoria
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Pantera a izq.; LIBERO P CONS AVG, exergo B. RIC-230. MBC+/MBC. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 133 Numistats ref: 483539

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).245 RIC 245 Referencias
Imperio Romano Categoria
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Hipocampo a der.; NEPTVNO CONS AVG, exergo N. RIC-245. MBC. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 134 Numistats ref: 483538

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).283 RIC 283 Referencias
Imperio Romano Categoria
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Pegaso a der.; SOLI CONS AVG, exergo A. RIC-283. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 135 Numistats ref: 483537

Imperio Romano Categoria
SALONINA. Antoniniano. Roma. R/ Antílope a izq.; IVNONI CONS AVG, exergo delta. RIC-16. MBC-/MBC. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 136 Numistats ref: 483536

Imperio Romano Categoria
PÓSTUMO. Sestercio. Colonia (260 d.C.). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CAES LAT P(OSTVM)VS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con palma y corona, a sus pies cautivo; (VI)CTORIA AVG. RIC-251. Pátina verde. MBC. Descripción
185 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 137 Numistats ref: 483535

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Heraclea (c. 295-6). R/ CONCORDIA MIL-ITVM; marca de ceca HA. RIC-13. EBC-/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 138 Numistats ref: 483534

Imperio Romano Categoria
MAXIMIANO. Follis. Roma. R/ Genio Populi Romani, exergo marca de ceca S*. RIC-94b. R. P. O. MBC+/MBC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 139 Numistats ref: 483533

Imperio Romano Categoria
MAXIMIANO. Argénteo. Treveris (295-7). R/ Los tetrarcas sacrificando sobre trípode delante de puerta; VIRTVS MILITVM, exergo oficida D. RIC-109b. Pátina oscura. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta on-line 9 - 140 Numistats ref: 483532

Imperio Romano Categoria
SEVERO II. Folis. Cízico (c. 307). R/ GENIO POPV-LI ROMANI; marca de ceca */KG (gamma). RIC-27b. RPO. MBC/BC+. Muy escasa. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado